15.05.2021 05:13
    Поделиться

    В Приморье создавшие банду уроженцы Узбекистана предстанут перед судом

    Прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех уроженцев Республики Узбекистан, сообщается на сайте ведомства. Обвиняемые в январе 2020 года создали устойчивую вооруженную группу, привлекли в нее еще троих соотечественников и совершили восемь разбойных нападений на интернет-кафе во Владивостоке и Уссурийске.

    Обычно ночью или поздно вечером один из участников банды заходил в интернет-кафе и изображал посетителя. А когда в заведении не оставалось посетителей, сообщал об этом подельникам. Те врывались в кафе с надетыми на голову масками, и, угрожая оружием, похищали деньги и ценности.

    Общий ущерб оценивается в сумму более 430 тысяч рублей.

    Обвинение предъявлено по статье 209 УК РФ "Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководство такой группой (бандой) и участие в ней" и статье 162 УК РФ "Разбой, совершенный организованной группой с незаконным проникновением в помещение, с применением оружия и угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья". Уголовное дело направлено в Приморский краевой суд.

    Ранее один из участников банды был приговорен к девяти годам лишения свободы.

    Поделиться