Поделиться

    Forbes: ВВС США ждут большие проблемы из-за ракет РФ и Китая

    Истребительное командование ВВС США обеспокоено низкой готовностью своих многочисленных эскадрилий к серьезной войне. После десятилетий неторопливых бомбардировок повстанцев с больших удобных баз в Пентагоне опасаются, что летчики слегка обленились. Это значит, что в войне с равным соперником - Россией или Китаем, - их ждут большие неприятности, пишет Forbes.
    U.S.Air Force/Wikimedia.org

    С начала 90-х годов командование воздушными боями ВВС США (Air Combat Command, ACC) неторопливо реформирует систему боевого развертывание крыльев и эскадрилий. Создано 10 "экспедиционных корпусов" - они по очереди посылают свои подразделения для боевой работы за границей - например, эскадрилья F-16 из Южной Каролины отправляется на авиабазу Баграм в Афганистане и полгода сбрасывает там бомбы на головы беззащитных повстанцев.

    Однако такой подход работает лишь в длительных, предсказуемых и вялотекущих кампаниях. Если придется воевать с Россией и Китаем, боевую авиацию придется мобилизовать гораздо быстрее, предупреждает издание. Дело в том, что Москва и Пекин располагают ракетами, способными уничтожить самолеты противника еще на аэродромах.

    Новая стратегия ВВС США состоит в рассредоточении эскадрилий по целому ряду полевых аэродромов у театра военных действий. Это помешает врагу понять, откуда должны прилететь истребители, и нанести туда испепеляющий удар. Нельзя сказать, что это новое слово в боевой авиации - советские и российские летчики применяют эту тактику десятки лет, - но лучше, чем ничего.

    Однако рассредоточение представляет собой административную проблему. Кто подготовит эскадрильи к быстрому разделению, назначит командиров для небольших групп и поставит им задачи? Для этого командование ВВС создает учебные штабы на базе некоторых авиакрыльев. Их работа начнется гораздо раньше, чем эскадрильи встанут в очередь на развертывание.

    - Ведущие крыла будут тренироваться как ударная группа. Это позволит им прибыть на театр военных действий полностью боеспособными, - заявили в ACC.

    Реформа системы боевой подготовки летчиков происходит на фоне замены парка истребителей. После нескольких десятилетий безмятежности Пентагон встал перед необходимостью срочно модернизировать ВВС, чтобы не оказаться беззащитным перед серьезным противником.

    Поделиться