21.05.2021 10:50
    Поделиться

    Кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова вручил приз Клоду Лелушу

    Пятый, юбилейный международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова "17 мгновений" огласил, что специальный приз киносмотра получит французский режиссер Клод Лелуш.

    Об этом было сказано в ходе пресс-конференции, посвященной юбилейному фестивалю. В ней приняли участие - президент фестиваля, продюсер Анна Тихонова; член жюри, народный артист России Аристарх Ливанов; директор "Мособлкино" Евгений Сарамуд и главный режиссер фестиваля Николай Вороновский. Фестиваль пройдет в городе Павловский Посад с 26 по 30 мая.

    Разговор начался с объявления полного состава жюри этого года. Председатель жюри в этом году народная артистка России Ольга Остроумова. Под ее руководством будут работать режиссер Георгий Шенгелия, актер Петар Зекавица, народный артист России Аристарх Ливанов и автор этих строк обозреватель "Российской газеты".

    Анна Тихонова и рассказала о том, что 18 мая в Париже Клоду Лелушу был вручен новый учрежденный фестивалем приз "Мужчина и женщина" в честь 55-летия фильма. Президент фестиваля отправила приз в Париж, во Францию, а там его вручил лауреату внук Юлиана Семенова. Анна по видеосвязи поблагодарила маэстро, а он рассказал ей, что очень любит Россию и стал режиссером благодаря Михаилу Калатозову.

    "В дальнейшем мы хотим вручать этот приз каждый год за фильм о любви. Этот приз важен для меня лично - Вячеслав Васильевич озвучивал героя Жан-Луи Трентиньяна, и именно тогда, на озвучании познакомился с моей мамой", - сказала Анна Тихонова.

    На церемонии открытия будут вручены еще два специальных приза - "Кумир поколения" и "За укрепление имиджа России". Кроме того, с этого года три приза жюри, вручаемые в киноконкурсе, будут именные: приз за лучшую режиссуру будет носить имя Татьяны Лиозновой, приз за лучший сценарий - Юлиана Семенова, а приз за лучшую музыку - - Микаэла Таривердиева.

    На фестивале имени Вячеслава Тихонова - два конкурса. Первый - полнометражных фильмов, второй - киносериалов (на фестивале сериалы не демонстрируются, их оценивает только жюри). В этом году в конкурсах соревнуются 12 полнометражных фильмов из девяти стран и 12 киносериалов. География довольно обширна - Россия, Франция, Бельгия, Великобритания, Австралия, США, ЮАР, Германия, Беларусь. В конкурсе в этом году четыре дебюта. Приз "Первое мгновение" (за лучший дебют) планируется вручить на церемонии закрытия. Программный директор киносмотра - Александра Жукова формировала программы при активном участии Анны Тихоновой.

    "Считаю, что у нас очень сильная, мощная программа. Мы стараемся представить кино, обращенное к зрителю. С каждым годом фестиваль развивается, растет, количество заявок становится все больше. У нас участвуют, как дебютанты - фильмы "История одной картины" (фильм, снятый чеченскими кинематографистами), "Клятва" режиссера Романа Нестеренко, "Папа закодировался" режиссера Павла Ходнева, "Человек из Подольска" режиссера Семена Серзина, так и фильмы именитых режиссеров. Так, в конкурсе будет представлена новая картина классика советского и российского кино Александра Прошкина "Назад в степь, к сарматам", или фильм о трудностях взросления Павла Мирзоева "Зови меня Дрозд". Серьезная мощная работа международной команды "Уроки фарси" Вадима Перельмана также будет принимать участие в нашем фестивале. Премьера этого фильма состоялась на Берлинском международном кинофестивале", - представила конкурс Анна Тихонова.

    Аристарх Ливанов, народный артист России, член жюри фестиваля, поделился своими мыслями о предстоящей работе, а также воспоминаниями о Вячеславе Васильевиче Тихонове - "Вокруг Тихонова существует особая аура. Его образ, его характер всегда являлся примером, которому хотелось соответствовать. Я уверен, что светлый образ Вячеслава Тихонова соберет хорошие произведения, за которые не будет стыдно. В свое время я вместе с Вячеславом Тихоновым получал Госпремии - он за фильм "17 мгновений весны", я за образ Григория Мелихова в спектакле". Также, по его словам, "фестиваль - это всегда замечательно, мы приобретаем новые грани существования, узнавая что-то новое, мы должны быть наготове, начеку, следить за кинопроцессом".

    На пресс-конференции рассказали о специальных событиях фестиваля. Так, на нем состоится предпрокатная премьера фильма "Маленький воин" - режиссерский дебют известного актера Ильи Ермолова. В широкий прокат он выходит 3 июня. Также будет показан внеконкурсный документальный французско-американский фильм режиссера Кристофера Джонса "Штирлиц - русский Джеймс Бонд".

    Отдельным событием станет творческий вечер с участием бардов, посвященный памяти Юрия Визбора.

    Фестиваль несет и образовательную функцию. Пройдут Чаплинские вечера - показы фильмов Чарли Чаплина, одного из любимых авторов Вячеслава Тихонова, сопровождаемые музыкой в исполнении тапера и предваряемые киноведческой лекцией. Будут мастер-классы, посвященные журналистике. Партнер фестиваля в этом году - киностудия имени Горького. Также планируется фотовыставка известного тревел-фотографа Владимира Алексеева и выставка театральных костюмов Татьяны Павловой "Театр на плечиках".

    Поделиться