21.05.2021 12:42
    Поделиться

    Медведев обсудил подготовку кадров для борьбы с новыми инфекциями

    Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев провел заседание межведомственной комиссии по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций. Участники обсудили, как сделать более качественной и эффективной подготовку кадров в области диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

    Для борьбы с коронавирусной инфекцией государство привлекло специалистов, но далеко не все они обладали необходимыми знаниями и навыками, подчеркнул зампред Совбеза. "Наша образовательная система должна быть нацелена на их заблаговременное обучение", - указал он.

    Одно из актуальных направлений - определить специальности, направления подготовки и компетенции, необходимые для формирования национальной системы защиты от новых инфекций. По словам Медведева, нужно актуализировать программы высшего и дополнительного профессионального образования и использовать их в большинстве ведущих вузов страны. "Серьезное внимание нужно будет также уделить медицинским микробиологам для лабораторий диагностики возбудителей инфекционных заболеваний", - добавил замглавы Совета Безопасности.

    Поделиться