23.05.2021 09:54
    Поделиться

    Даниил Егоров рассказал студентам о цифровой трансформации ФНС

    Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров принял участие в работе просветительского марафона "Новое знание". Он, в частности, рассказал студентам российских вузов и онлайн-зрителям о цифровой трансформации ведомства.

    По словам Егорова, ФНС прошла путь трансформации в сервисную службу, изменила налоговую культуру, усовершенствовала способы коммуникации с налогоплательщиками и наладила с ними обратную связь. Глава ФНС подчеркнул, что раньше налоговики работали на результат, сейчас же ищут причины конфликтных ситуаций и разрабатывают пути их предотвращения.

    Егоров подчеркнул, что большую роль в развитии сервисной составляющей ведомства играет команда, которая создает большие синергетические ценности и проекты.

    "Мы сильны тем, что можем объединяться по интересам и создавать невероятные вещи, о которых вчера еще никто не думал", - отметил глава ФНС.

    Во время онлайн-марафона зрителям были продемонстрированы возможности системы онлайн-касс, которая позволяет быстро получать и обрабатывать данные о каждой транзакции.

    "Сегодня мы единственная страна в мире, которая получает данные о каждой розничной продаже в одну точку с отставанием в полторы минуты", - пояснил он, назвав столь быструю передачу данных конкурентным преимуществом, которая позволяет не только агрегировать информацию, но и видеть тенденции онлайн.

    "Наша цель - сделать так, чтобы люди и компании налоги платили сами. Идеальная среда, к которой мы должны стремиться - это самостоятельная уплата налогов", - добавил Даниил Егоров.

    По его словам, современные технологические решения позволяют сохранить лояльность налогоплательщиков. Например, система для самозанятых позволяет регистрироваться в этом качестве за пару минут через мобильное приложение, в пару кликов декларировать доходы и автоматически платить налоги. Причем регистрироваться и работать можно не только через официальное приложение "Мой налог", но и через 59 партнерских продуктов, куда встроен его открытый API.

    "Идеальная услуга та, которой вообще не видно - ее обеспечивает идеальная модель налогообложения", - подчеркнул руководитель налоговой службы.

    Сейчас ФНС готовит учебное пособие для школьников, в котором в доступной форме будет изложен материал о налогах, налоговой системе и налоговом законодательстве Российской Федерации. Пособие будет предназначено для 10-11 классов.

    Поделиться