25.05.2021 14:33
    Поделиться

    "Транснефть-Сибирь" ликвидировала условный пожар в резервуаре для хранения нефти

    АО "Транснефть - Сибирь" провело пожарно-тактическое учение по тушению по-жара в резервуарном парке линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Самотлор" Нижневартовского управления магистральных нефтепроводов (ХМАО-Югра).
    АО "Транснефть - Сибирь"

    Цель - подтверждение готовности персонала станции и Нижневартовского местного пожарно-спасательного гарнизона к ведению действий по тушению пожаров и ликвидации последствий ЧС в резервуарных парках, а также проверка уровня подготовки начальствующего состава гарнизона по руководству тушением пожара.

    По легенде учений в резервуаре для хранения нефти объемом 20 тысяч кубометров произошел взрыв газовоздушной смеси, вследствие чего возникло возгорание по всей площади зеркала резервуара. В результате "взрыва" кровлю резервуара сорвало и отбросило на 10 метров. Стационарная система охлаждения и автоматическая установка пожаротушения резервуара вышли из строя. Возникла угроза распространения пожара на соседние резервуары.

    Оперативно прибывшие на место дежурный караул 33 пожарной части, охраняю-щей ЛПДС "Самотлор", а также расчеты пожарно-спасательного гарнизона, провели пенную атаку с подачей пены в слой нефти. Параллельно проводилось охлаждение "горящего" резервуара. Всего в учении было задействовано 45 человек, использовалось 12 пожарных автоцистерн и 2 пеноподъемника.

    Условное возгорание в резервуарном парке ЛПДС "Самотлор" ликвидировано в установленные сроки. Комиссия отметила слаженность и оперативность действий участ-ников тренировочного мероприятия.

    Проведение пожарно-тактических учений с персоналом подразделений и служб АО "Транснефть - Сибирь" является важной составляющей в обеспечении пожарной, промышленной и экологической безопасности на объектах предприятия.

    Сайт компании siberia.transneft.ru

    Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Сибирь"

    Поделиться