Протон-ПМ отобрал студентов авиатехникума для работы на предприятии

"Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру Научно-производственного объединения "Энергомаш" имени академика В.П. Глушко Госкорпорации "Роскосмос") заключил договоры целевого обучения с пятью студентами-четверокурсниками Пермского авиационного техникума.

Для студентов-целевиков, если средний бал у них выше 4,5, предусмотрены оплачиваемая практика и стипендия. В дальнейшем ребята трудоустраиваются на предприятие.

Все они обучаются по дуальной (практикоориентированной) схеме по специальности "технология металлообрабатывающего производства". Как сообщает Роскосмос, претенденты прошли "диагностику" интеллектуальных способностей и профессиональных склонностей.

По словам заместителя директора по персоналу "Протон-ПМ" Андрея Шишкина, прежде договора целевого назначения заключались с первокурсниками. Но, как показала практика, это не эффективно, так как половина учащихся отсеивается. Поэтому с прошлого года стали отбирать студентов уже на старших курсах. Это помогает находить действительно заинтересованных и способных ребят, готовых реализовать свой потенциал в ракетно-космической отрасли.

"Протон-ПМ" реализует дуальную схему обучения совместно с авиатехникумом с 2015 года. Она предполагает прохождение производственных практик на предприятии и обучение в Центре дуального образования. Студенты получают профессии станочника широкого профиля и оператора станков с программным управлением, после чего сдают экзамены на присвоение разряда. На последнем курсе ребята работают в качестве инженеров-технологов в техбюро или операторами станков с ЧПУ в цехах. Свои дипломные проекты они защищают на актуальную для предприятия тему, - рассказали в Роскосмосе.

Поделиться