Поделиться

    Выпуск советских безоткатных орудий Б-10 продолжается во Вьетнаме

    Во Вьетнаме продолжается выпуск советских безоткатных орудий Б-10. Они изготавливаются на оборонном предприятии Z125 и имеют местное обозначение DKZ82.

    СССР снабжал этими средствами поражения дружественную страну, когда та отражала американскую агрессию. Параллельно осуществлялись также поставки из Китая. Их клоны имели обозначение Тип 65.

    В настоящее время в Народной армии одновременно эксплуатируются все три версии.

    Б-10 приняты на вооружение 67 лет назад и ими комплектовались мотострелковые и воздушно-десантные подразделения. Впервые их опробовали в реальной боевой обстановке в 1956 году, во время венгерских событий.

    82-мм орудие весит 86 кг и имеет максимальною дальность стрельбы более 4400 метров, прицельную - до 1000 м.

    В боекомплект входят выстрелы массой 3,87 кг, с бронепробиваемостью 200-250 мм. Начальная скорость - 322 м/с. Предусмотрено также применение осколочно-фугасных мин. Скорострельность - 5-6 выстрелов в минуту. Расчет- 4 человека.

    В 50-е гг. эти безоткатки могли вполне успешно бороться с разнообразной бронетехникой. Во Вьетнаме и в некоторых других горячих точках некоторые бойцы применяли их не с треноги-лафета, а вели стрельбу с плеча.

    Однако в 60-е эти орудия стали заменять на более легкие станковые противотанковые гранатометы СПГ-9 "Копье", имеющие более высокие тактико-технические характеристики. Они также находятся в арсеналах армии Вьетнама.

    Поделиться