30.05.2021 07:27
    Поделиться

    В России с 30 мая изменился регламент выдачи загранпаспортов

    Новый административный регламент выдачи загранпаспортов в России, определенный приказом МВД от 31 марта, вступил в силу 30 мая. В частности, изменяется время ожидания при обращении - теперь оно не превысит 15 минут, пишет РИА Новости. В помещениях, где выдают паспорта, должны быть стенды с образцами заявлений и перечнем необходимых документов.

    Сроки оформления загранпаспорта остаются прежними - один месяц при обращении за этой госуслугой в регионе регистрации по месту жительства и три месяца - в любом ином субъекте. Госпошлина за документ старого образца составит две тысячи рублей, а нового - пять тысяч рублей. От ее уплаты освобождены люди, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях.

    Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что никаких изменений в порядке выдачи заграничных паспортов диппредставительствами и консульскими учреждениями россиянам, проживающим за рубежом, в связи с вступлением в силу нового регламента МВД не произошло. МИД России и консульские загранучреждения РФ делают все возможное для своевременной выдачи согражданам загранпаспортов.

    Поделиться