31.05.2021 19:31
    Поделиться

    В Совфеде предложили штрафовать за парковку на местах для спецтранспорта

    Сенаторы предлагают ввести административное наказание для тех, кто затрудняет проезд спецтехники во дворы и паркуется на выделенных для нее местах.
    Антон Денисов/РИА Новости

    В понедельник такая инициатива прозвучала на заседании комитета СФ по федеративному устройству, посвященном вопросам обеспечения доступа спецтранспорта, в том числе пожарной техники во дворы многоквартирных и частных жилых домов.

    Участники совещания рекомендовали правительству закрепить в законе на федеральном уровне требования к обустройству во дворах площадок машин пожарной охраны, скорой медицинской помощи, других экстренных оперативных служб.

    Кроме того, "предложено рассмотреть вопрос о введении на федеральном уровне административной ответственности граждан и юридических лиц за ограничение доступа специальных транспортных средств на дворовую территорию, а также за размещение иных транспортных средств и объектов (например, мусорных контейнеров) на площадках, предназначенных для стоянки специальных транспортных средств", - говорится в сообщении пресс-службы Совфеда.

    Законодатели также считают полезным изучить на федеральном уровне опыт Москвы, где сотрудники экстренных и коммунальных служб имеют право открывать шлагбаумы с помощью специального мобильного приложения.

    Поделиться