02.06.2021 13:12
    Поделиться

    На Чукотке прокуратура обязала муниципалитет подготовиться к паводку

    В Анадырском районе Чукотки прокуратура выявила недостаточную подготовленность к паводку, что может создать угрозу безопасности местных жителей.

    В ходе проверки выяснилось, что в селе Чуванское вообще нет пункта временного размещения людей. Лишь после того, как межрайонный прокурор внес главе района представление, нарушение устранили.

    В прокуратуре автономного округа сообщили, что в случае сильного повышения уровня воды в реках Майн и Анадырь в селе Ваеги под угрозой окажутся 28 домов, в которых проживают 97 человек, в том числе 26 детей, в селе Марково подтопит 16 домов - там в опасную зону попадут 62 человека, из них 12 детей. При этом в Ваеги создано два пункта временного размещения вместимостью 50 человек, а в Марково - один, в котором смогут разместиться 40 жителей.

    "Созданные пункты временного размещения не смогут обеспечить нужды людей в случае затопления", - отмечено в сообщении прокуратуры.

    В этой связи Анадырский межрайонный прокурор внес главе администрации района еще одно представление об устранении выявленных нарушений. Его рассмотрение находится на контроле прокуратуры.

    Поделиться