03.06.2021 18:20
    Поделиться

    Академик РАН Александр Румянцев заявил о либерализации лекарственного обеспечения детей в РФ

    Главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева Александр Румянцев считает, что Россия идет по пути улучшения лекарственного обеспечения детей и развития медико-социальных инициатив. Об этом он заявил на форуме "Лекарственная безопасность" в рамках ПМЭФ-2021.
    Ольга Макарова

    Мониторинг лекарств на контроле у государства

    Одно из направлений либерализации, которое выделил Румянцев, - госконтроль мониторинга лекарств, которые используются по клиническими рекомендациям для лечения больных с онкологией.

    Такой мониторинг, по его словам, позволил принять несколько решений. В первую очередь дал возможность закупки некоторых лекарств по торговому наименованию. Эти препараты входили в протоколы лечения в центре им. Д.Рогачева и помогли многим детям с онкологией.

    "Мы сейчас на этот год имеем в России цифру, которая составляет 82% детей, выздоравливающих от онкологических заболеваний, при условии использования этих клинических рекомендаций. Они разработаны профессиональным сообществом, работают от Владивостока до Калининграда", - отметил Румянцев.

    Он подчеркнул, что не многие страны добились такого успеха.

    После введения мониторинга вышло несколько постановлений правительства. Они позволили закупить некоторые незарегистрированные, но востребованные в стране лекарства. Также правительство дало указание Министерству торговли и экономического развития локализовать в России часть производства некоторых лекарств от онкологии, получаемых биологическим путем.

    Лекарства без регистрации

    Академик РАН отметил, что большая часть проблем лекарственного обеспечения связана с препаратами off-label, то есть неутвержденными государственными регуляторами.

    "Клинические исследования онкологических препаратов проводятся на взрослых, позволяют регистрировать от 10 до 15 лекарств в год. Если в указаниях к лекарству нет данных, что оно может использоваться у детей, это законодательно ограничивает их применение для несовершеннолетних. И более того, эти лекарства, которые мы прописываем в клинических рекомендациях, по цене превышают экономические стандарты. Это наносит урон лечению пациентов", - сообщил доктор Румянцев.

    Академик РАН отметил, что детские онкологи подняли вопрос перед Министерством здравоохранения, Правительством РФ, Госдумой и Советом Федерации. Инициативу врачей обсуждают в первом чтении в Государственной Думе. В частности, речь идет об упрощении законодательной регуляции препаратов для детей.

    Румянцев выразил надежду, что изменения коснутся лекарств не только для детей, но и для взрослых. "Для нас очень важно, чтобы в законодательстве были прописаны обязательства применять лечение на основе клинических рекомендаций. Они, естественно, основаны на многолетнем опыте, на проведении многоцентровых клинических исследований, которые проводятся в России", - отметил он.

    Клинические исследования онкопрепаратов

    Примером эффективности испытанных на практике лекарств может служить использование данных многоцентровых клинических исследований в Российской Федерации.

    "Мы 30 лет проводим клинические исследования лекарств в области острого лимфобластного лейкоза. Это российский национальный протокол, который уже имеет четвертую версию, сейчас готовится пятая. Упомянутая программа лечения позволила повысить выживаемость пациентов с 7% до 85%. То есть в 10 раз улучшены результаты лечения пациентов", - отметил основатель Центра им. Д. Рогачева.

    Он отметил, что к этому протоколу лечения присоединилась Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Армения. Кроме того, Евроазиатское сообщество приняло на вооружение российский протокол лечения, в котором жестко регламентировано восемь лекарств очень высокого качества.

    Румянцев подчеркнул, что любой препарат, который не оценен в комбинированном многоцентровом исследовании, не должен использоваться взамен проверенного средства до появления подтвержденных научных данных.

    Академик РАН надеется, что все эти меры в дальнейшем помогут вылечить каждого ребенка. "Наш тезис состоит в том, что каждый ребенок должен быть излечен. Задача госорганов, законодателей, а также исполнителей - врачей - достичь этого результата с помощью полного лекарственного бесплатного обеспечения детей в нашей стране", - заявил Румянцев.

    Поделиться