06.06.2021 16:49
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о неядерных экспериментах на Новой Земле

    Центральный полигон Минобороны РФ на Новой Земле, который в советские времена был местом ядерных испытаний, наши военные сейчас используют для тестирования так называемых специальных боеприпасов. Об этом сообщил начальник 12-го Главного управления МО Игорь Колесников. Главк отвечает за хранение таких боеприпасов, и новоземельский полигон входит в его структуру.

    "Неядерные эксперименты проводятся с целью подтверждения надежности существующего ядерного боезапаса, - заявил Колесников в эфире телеканала "Звезда". - Надо сказать, что Соединенные Штаты Америки работают именно в таком же направлении, тоже проводят такие же эксперименты в Неваде".

    Начальник главка напомнил, что с 1954 года по 1990 годы на новоземельском полигоне было выполнено 132 ядерных испытания.

    "Далее с 90-х годов с учетом введения моратория ни одного ядерного взрыва на этом полигоне уже более 31 года произведено не было, - отметил Колесников. - РФ в 96 году подписывает, а в 2000-м ратифицирует договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Поэтому мы сейчас проводим неядерные взрывные эксперименты".

    Поделиться