08.06.2021 11:55
    Поделиться

    Под Петербургом ввели режим повышенной готовности из-за угрозы радиации

    В поселке Кузьмолово Ленинградской области ввели режим повышенной готовности из-за смены собственника объекта, который несет потенциальную радиационную опасность.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-губернатора региона Михаила Ильина, объект проходит процедуру передачи от одного ведомства другому. Решение о введении режима повышенной готовности принято на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС для контроля за объектом в переходный период.

    О каком объекте идет речь, заместитель губернатора не уточнил, но отметил, что никаких угроз для людей он не представляет. Радиационный фон в Кузьмолово контролируется с помощью специальных датчиков - превышений не зафиксировано.

    Также сообщается, что в поселке работает предприятие "РНЦ Прикладная химия", которое изменило форму собственности. Среди прочего, на нем производят детекторы радиационного контроля. По одной из версий, режим повышенной готовности пришлось ввести из-за нерешенного вопроса с охраной опасных объектов предприятия.

    Поделиться