09.06.2021 07:12
    Поделиться

    Чем может поразить любителей футбола Евро-2020

    Любой крупный турнир - шанс для игроков и даже для команд войти в историю.
    Станислав Красильников / ТАСС

    Один из самых надежных способов это сделать - установить рекорд.

    Впрочем, о некоторых рекордах с приставкой "анти" их владельцы предпочли бы не вспоминать. В преддверии Евро-2020 рассказываем о главных достижениях со знаками "плюс" и "минус" на чемпионатах Европы.

    Долгожитель Криштиану

    Если говорить об индивидуальных достижениях, то здесь буквально бросается в глаза доминирование капитана сборной Португалии Криштиану Роналду.

    У Роналду больше всех матчей на Евро (21) и проведенных минут (1793). Он же делит с испанцами Сеском Фабрегасом и Андресом Иньестой первенство по выигранным матчам (11). Кроме того, португалец входит в число 17 человек, сыгравших на четырех чемпионатах Европы. Из этих 17 только Криштиану, если, не дай бог, не случится форс-мажор, примет участие в грядущем континентальном турнире. А значит - Роналду станет первым футболистом, сыгравшим на пяти Евро (формально в заявке своей команды на пяти турнирах значился испанский голкипер Икер Касильяс, но на поле он выходил лишь на трех).

    Как известно, голы и Криштиану в клубном футболе - почти синонимы. На уровне сборных - то же самое. Роналду - единственный, кому удалось забить хоть однажды на четырех чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012, 2016). У него больше всего матчей хотя бы с одним голом (7).

    Криштиану Роналду может стать первым футболистом, сыгравшим на пяти чемпионатах Европы

    По общему числу голов Криштиану делит первенство с Мишелем Платини (по девять мячей). Но у 36-летнего португальца впереди весь Евро-2020 для того, чтобы выйти в единоличные лидеры гонки бомбардиров за всю историю турнира.

    Российский след

    Номинация "самый быстрый гол" - одна из немногих, где нам есть чем гордиться. Всего 1 минуты и 7 секунд хватило Дмитрию Кириченко, чтобы поразить ворота греков на Евро-2004. Самый поздний гол был забит на 122-й минуте турком Семихом Шентюрком хорватам в 2008 году.

    Немного о возрасте. Среди наиболее "пожилых" участников чемпионатов Европы уверенно лидирует голкипер сборной Венгрии Габор Кирай. На момент матча его команды против Бельгии на Евро-2016 вратарю исполнилось 40 лет 86 дней. Этот рекорд нынешним летом побит точно не будет, потому что в составах команд-участниц такие "дедушки" элементарно отсутствуют.

    То же самое касается самого возрастного автора забитого мяча. Таковым является австриец Ивица Вастич: когда полузащитник забил полякам на Евро-2008, ему было 38 лет 257 дней.

    Звездным часом Икера Касильяса стал Евро-2012, на котором он держал свои ворота на замке 509 минут кряду. Фото: instagram.com / ikercasillas

    А вот нынешнего самого молодого игрока чемпионатов Европы, голландца Джетро Виллемса (18 лет 71 день на момент матча с Данией на Евро-2012) могут потеснить сразу двое: англичанин Джуд Биллингем и поляк Кацпер Козловски, которым 18 лет даже еще не исполнилось. Конкуренцию им мог составить и наш Арсен Захарян, отпраздновавший 18-летие 26 мая, но, увы, по состоянию здоровья парень на Евро не сыграет.

    Не забудем о вратарях. Самую длинную серию в истории выдал голкипер сборной Испании Икер Касильяс, не пропускавший на Евро-2012 на протяжении 509 минут! У Касильяса и наибольшее число "сухарей" - девять.

    Кстати

    О, Мишель!

    Как известно, голы - главное украшение спорта номер один. Так вот, рекордом по количеству мячей за отдельно взятый турнир владеет Франция - 14 (1984).

    Тогда же бомбардирскую планку на пока что недосягаемую высоту вознес бесподобный Мишель Платини, наколотивший за Евро-1984 девять голов. Ближе всех к маэстро подобрался его соотечественник Антуан Гризманн, записавший на свой счет шесть мячей на домашнем ЧЕ-2016.

    Тех девяти голов пока хватает Платини, чтобы делить с Криштиану Роналду и лидерство по результативности за всю историю чемпионатов Европы.

    Еще один любопытный факт: на прошедших Евро было сделано восемь хет-триков. И лишь одному футболисту удавалось провернуть "трюк со шляпой" дважды. Угадаете кому? Правильно, Мишелю Платини на все том же сумасшедшем для него и для сборной Франции Евро-1984. Кстати, месье принадлежит и авторство самого быстрого хет-трика (за 18 минут).

    Бундестим или "фурия"?

    Командный рекорд по числу добытых трофеев делят сборные Испании (1964, 2008, 2012) и Германии/ФРГ (1972, 1980, 1996). Причем "красная фурия" стала первой, кому удалось защитить чемпионский титул.

    Таким образом, в случае победы Испании или Германии на Евро-2020 мы получим единоличного рекордсмена. Единственная команда, которая может сравняться с этими двумя - сборная Франции (1984, 2000). Учитывая мощь состава действующих чемпионов мира - для того есть все предпосылки.

    К слову, до сих пор всего лишь три команды носили одновременно титулы чемпиона Европы и мира. Речь о все тех же Испании, Германии и Франции. Так что подопечные Дидье Дешама могут стать первыми, кому повторно покорится это достижение.

    Сборные Германии и Испании ведут борьбу за титул самой могущественной команды Старого Света. По победам на Евро пока паритет - по три. Фото: РИА Новости

    В чем сборная Германии недосягаема, так это по количеству выходов в финальную часть чемпионатов Европы. Евро-2020 станет для бундестим уже 13-м. Ближайший преследователь, Испания, сыграет на ЧЕ в 11-й раз.

    Чаще всех немцы играли в финалах (6 раз) и в полуфиналах (9). Подобраться к ним могут опять же испанцы, которые доходили до решающего матча четырежды.

    Если говорить об антирекордах, то тут в историю вляпалась сборная России/СНГ. Никто чаще наших не вылетал на групповой стадии турнира (5 раз). С другой стороны, это значит, что пробивались россияне в финальную часть чемпионатов Европы регулярно.

    Йогги и Берти

    Наверное, было бы несправедливо обойти вниманием тренерский цех. Что ж, не обходим.

    Больше всех Евро за свою карьеру повидал швед Ларс Лагербек. Со сборными Швеции и Исландии он побывал на четырех турнирах (2000, 2004, 2008, 2016).

    У наставника бундестим Йоахима Лева - пока на один Евро меньше (2008, 2012, 2016). А еще Йогги самый побеждающий тренер европейских первенств (11 выигранных матчей).

    Берти Фогтс тренировал сборную Германии "всего" на двух чемпионатах Европы (1992, 1996). Зато ему принадлежит поистине уникальное достижение: он единственный, кто завоевывал чемпионский титул как игрок и как тренер.

    Поделиться