09.06.2021 00:00
    Поделиться

    Какие правила придется соблюдать болельщикам из-за пандемии

    Минувший сезон, большая часть которого прошла при пустых трибунах, показал, что без болельщиков футбол превращается немного в другой вид спорта. Поэтому, утверждая окончательный список городов, которые примут Евро-2020, УЕФА выдвинул жесткое требование: на матчах должны быть зрители. Понятно, что из-за коронавирусных ограничений арены не будут заполнены до конца. Например, 68-тысячный стадион "Санкт-Петербург" согласовал 50-процентную квоту от общей вместимости. Здесь мы расскажем, какие условия придется выполнить болельщику, чтобы попасть на матч в Питере.
    EPA

    Но сначала немного о том, как распределялись билеты. Напомним, чемпионат Европы должен был пройти еще прошлым летом, однако из-за пандемии турнир пришлось отложить ровно на год. Естественно, подстроиться под новые сроки смогли не все обладатели билетов, а для кого-то поездка стала невозможной из-за коронавирусной ситуации. Последняя возможность вернуть билеты у болельщиков была в апреле-мае. Затем УЕФА подсчитал оставшиеся тикеты и для тех матчей, где количество билетов превысило разрешенную вместимость, провел лотерею. Тем, кому не повезло, вернули деньги в полном размере.

    Еще один важный момент. Как известно, ирландский Дублин и испанский Бильбао, входившие в первоначальный список городов-организаторов, от своих обязательств отказались. В итоге билеты на матчи в этих городах были отменены. Почему это важно для нас? Три матча, которые должны были пройти в Дублине, взял на себя Санкт-Петербург. Билеты на перенесенные игры поступили в продажу заново в порядке живой очереди, причем те, кто купил тикеты ранее, получили приоритетный доступ. Могу сказать, что на момент написания этих строк билеты в наличии еще были.

    На официальном сайте УЕФА из раза в раз повторяется: в большинстве стран наличие билета на матч Евро-2020 не дает никаких послаблений для иностранных болельщиков. Если требуется отсидеть карантин, будь добр, отсиди. Но есть и исключения. Например, тем, кто приедет в Будапешт, чтобы избежать обязательного карантина, достаточно иметь при себе билет и отрицательный тест на ковид. В Бухаресте тоже не нужно соблюдать карантин при наличии отрицательного теста. Единственное, что срок пребывания в румынской столице не должен превышать трех дней. В число городов с послаблениями входит и Санкт-Петербург.

    Чтобы въехать в Россию, иностранцу, помимо билета и паспорта болельщика, потребуется только отрицательный тест на коронавирус. Не стоит недооценивать широту этого жеста. Например, на игры в Баку можно будет приехать только из определенных стран, а в Дании, где сборная России проведет свой последний матч в группе "В", вообще действует режим, при котором туристам из нашей страны не въехать.

    Правила прохода непосредственно на стадион плюс-минус во всех городах-организаторах одинаковые. Надо быть готовыми к тому, что на входе попросят опять же отрицательный тест на ковид. Где-то могут потребовать сертификат о вакцинации или справку об иммунитете к COVID-19. В Санкт-Петербурге можно будет обойтись без всех перечисленных медицинских документов. А вот температуру все равно замерят.

    700 санитайзеров к услугам гостей стадиона "Санкт-Петербург"

    Но есть и правила, действующие на всех стадионах Евро-2020. Например, попасть на арену теперь нельзя, когда заблагорассудится. Чтобы не образовалось толпы, у всех билетов будут свои временные слоты длительностью 30 минут. По мысли организаторов, это позволит болельщикам соблюдать социальную дистанцию.

    Ну и, само собой, правила антикоронавирусной безопасности никто не отменял. А значит, маска на лице и прочие тренды времени по-прежнему в силе. Со своей стороны стадион тоже подготовился. Дезинфицировать арену собираются непрерывно, на кассах все можно будет оплатить карточкой, очереди в лифт, пункты питания если и будут, то организованные. Впрочем, главное, чтобы при себе было хорошее настроение, тогда и правила соблюдать станет намного легче.

    Надо знать

    Антиковидные правила поведения на стадионах

    Необходимо всегда носить маску, чтобы она закрывала нос и рот

    Приходить на стадион строго в 30-минутный слот, указанный на билете

    Занимать место, указанное в билете

    Как можно чаще мыть руки, пользоваться санитайзерами

    Не здороваться за руку, не обниматься, даже в самые волнующие минуты матча, как, например, гол, забитый любимой командой, "не давать пять" и т. п.

    В перерыве по возможности оставаться на своем месте

    Всегда следовать указателям направления движения

    Не стоит приходить на стадион при плохом самочувствии

    Слово врача

    Сергей Авдеев, главный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН:

    - Я не отношусь к активным футбольным болельщикам. Меня больше интересуют другие виды спорта. Но чемпионат такого уровня, который проходит в Санкт-Петербурге, - это событие. И очень важно соблюдать правила эпидбезопасности. Поддержать нашу команду надо. Но и подумать о своем здоровье и здоровье близких тоже следует. Cоветы все те же - коронавирус передается в основном воздушно-капельным путем, и маски риск заражения действительно снижают. Социальная дистанция тоже помогает. Но самый действенное - вакцинация. По моим наблюдениям, родные пациентов, которые были в реанимации, перестают сомневаться в том, что вакцинация нужна.

    Подготовила Ирина Невинная

    Поделиться