15.06.2021 13:15
    Поделиться

    Госдума приняла закон о зачислении братьев и сестер в одну школу

    В России установят приоритетное право на зачисление в одну и ту же школу или детсад родных братьев и сестер независимо от места их регистрации. Такой закон приняла Госдума.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Поправки внесли секретарь генсовета "Единой России", сенатор Андрей Турчак, а также ряд других парламентариев от ЕР.

    Как пояснила один из авторов, депутат Госдумы Алена Аршинова, ранее утвержденная норма об обязательном общем месте жительства братьев и сестер при приоритетном зачислении в школу или детсад создала новые проблемы для семей. Таким образом, полезная по идее мера привела к новым бюрократическим сложностям. "Фактически, семье не нужно будет доказывать родство братьев и сестер общим местом проживания", - заявила депутат.

    Она считает, что новшество "улучшит не только финансовый, но и психологический климат в семье".

    Аршинова привела в пример ситуацию, когда ребенка регистрируют не в том месте, где он проживает фактически - например, чтобы решить вопрос наследования. И такие дети уже не могли бы посещать образовательное или дошкольное учреждение, где уже учатся их родственники.

    "Российские семьи - особенно многодетные - ждут от нас принятия закона, он снимает существующие бюрократические барьеры", - выразила уверенность Аршинова.

    Поделиться