15.06.2021 17:08
    Поделиться

    На Кубе выявили рекордное число случаев COVID-19

    YAMIL LAGE / AFP

    За минувшие сутки на Кубе зафиксированы рекордные с начала пандемии 1537 случаев заболевания коронавирусом. Об этом 15 июня в ходе ежедневной пресс-конференции сообщил глава эпидемиологического подразделения местного минздрава Франциско Дуран.

    Таким образом, всего с начала пандемии на Острове Свободы выявлено 160594 случая COVID-19, а число летальных исходов составило 1106.

    О том, что Куба столкнется с очередным всплеском заболеваемости, накануне сообщил президент республики Мигель Диас-Канель. Он призвал повсеместно усилить соблюдение действующих ограничений, которые в ряде провинций страны, являясь жесткими на бумаге, на деле соблюдаются далеко не полностью.

    На Кубе продолжается массовая вакцинация препаратами местного производства Abdala и Soberana02. При этом о завершении третьей фазы клинических испытаний пока не сообщалось. Кроме того, неизвестны данные об эффективности этих препаратов. Тем не менее в столице Острова Свободы, где вакцинация проходит наиболее динамично, прирост ежедневных случаев оказывается весьма умеренным, что местные власти связывают с положительным влиянием запущенной программы вакцинации.

    Поделиться