15.06.2021 12:52
    Поделиться

    Мишустин оценил положение дел в субъектах Северного Кавказа

    Положение дел в субъектах Северного Кавказа непростое, констатировал премьер-министр Михаил Мишустин. Сейчас правительство готовит для макрорегиона новую стратегию развития на ближайшие десять лет, чтобы раскрыть экономический потенциал территорий.
    РИА Новости

    Глава правительства за последние месяцы лично ознакомился с ситуацией в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), посетив несколько входящих в него регионов. Во вторник премьер приехал в Ставропольский край, чтобы поговорить с членами правкомиссии по вопросам социально-экономического развития округа, в котором проживает около десяти миллионов человек. "Они должны чувствовать внимание государства, видеть, что жизнь на Кавказе становится лучше", - указал Мишустин.

    Федеральным и региональным чиновникам он предложил начать разговор с признания самим себе - положение дел на Северном Кавказе непростое. "Реализуемая в последние годы программа социально-экономического развития этого макрорегиона, давайте скажем честно, не принесла ощутимых результатов. По-прежнему достаточно много проблем, которые требуют решения, в том числе на федеральном уровне", - подчеркнул Мишустин.

    С одной стороны, в регионе рождается много детей, но при этом, обратил внимание премьер, показатели младенческой смертности почти на треть выше, чем в целом по стране. Больницы и поликлиники находятся не в лучшем состоянии. Не хватает школ, из-за чего дети иногда вынуждены учиться в три смены. "Мы боремся с этим, осталось немного регионов, однако пока это здесь есть", - констатировал председатель правительства.

    Молодежь на Северном Кавказе не может найти подходящую работу, тем более с хорошей заработной платой. Уровень безработицы в 2,5 раза превышает средний по стране.

    Основные экономические показатели субъектов СКФО также отстают от общероссийских. "Все регионы Кавказа сильно зависят от федеральных дотаций. Нам нужно помочь им в создании условий, чтобы территории могли зарабатывать самостоятельно", - сказал Михаил Мишустин.

    Бюджетные средства должны работать на привлечение в округ частного капитала. "На Дальнем Востоке каждый рубль бюджетных средств приносит более 30 рублей частных инвестиций, в особых экономических зонах - почти 2,5 рубля, а на Северном Кавказе - 50 копеек", - привел премьер-министр сравнительные данные. Это говорит о том, пришел он к выводу, что существующие механизмы поддержки инвестиционных проектов себя не оправдали. Поэтому правительство оптимизировало работу институтов развития на Северном Кавказе.

    Все регионы Северного Кавказа сильно зависят от федеральных дотаций. Нам нужно помочь им в создании условий, чтобы территории могли зарабатывать самостоятельно

    Ряд отраслей экономики считаются особенно перспективными на Северном Кавказе. Это в первую очередь туризм. В прошлом году на отдых сюда приехали 2,5 миллиона человек, а еще годом ранее - всего 1,75 миллиона. Пять лет назад показатель был еще ниже. Правительство оказывает поддержку крупнейшим туристско-рекреационным комплексам СКФО, за последние годы в них вложено более 30 миллиардов рублей. "Теперь необходимо разработать прозрачный и эффективный механизм привлечения инвестиций, заинтересовать бизнес и вместе работать над этими масштабными и выгодными проектами, - заявил Мишустин. - Государство поможет создать инженерную инфраструктуру, а строительство туристической - различных подъемников, трасс, гостиниц - это уже задача инвесторов".

    Отдельно премьер-министр упомянул положение в коммунальном хозяйстве. Мало того, что объекты часто находятся в плохом состоянии, так из года в год приходится говорить о задолженностях за коммунальные услуги. "Даже когда жители вовремя платят, эти средства не всегда доходят до конечных получателей", - подчеркнул глава кабмина. Так, только за водоснабжение и водоотведение регионы СКФО должны уже свыше десяти миллиардов рублей, которые могли бы пойти на развитие инфраструктуры. "Надо повышать платежную дисциплину и сделать систему расчетов абсолютно прозрачной: ограничить оплату через недобросовестных посредников, исключить серые схемы и откровенное воровство платежей граждан", - потребовал Михаил Мишустин.

    "Важно обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа, создать здесь точки экономического роста, приблизить уровень жизни к общероссийскому", - сказал премьер. Каждый из семи регионов, уверен он, имеет очень неплохой потенциал, надо только в полной мере помочь в его раскрытии.

    Сейчас правительство прорабатывает новую стратегию социально-экономического развития СКФО. "Этот комплексный документ должен охватить все важные для жителей Северного Кавказа вопросы. Все положения стратегии должны быть нацелены на конкретные результаты", - указал глава кабинета министров.

    Стратегия в настоящий момент внесена в правительство, сообщил министр экономического развития Максим Решетников. Министерство готовило документ на срок до 2035 года. Глава минэкономразвития уточнил, что его планируется обсуждать на совещании у вице-премьера Юрия Трутнева, курирующего Северный Кавказ, в стратегии учтут замечания и предложения, прозвучавшие в ходе дискуссии в Пятигорске. "И дальше уже в рамках бюджетного процесса наиболее эффективные и необходимые мероприятия будем предлагать включить", - сказал министр.

    Северный Кавказ, заверил Решетников, традиционно находится в зоне приоритетного внимания правительства. "Рекордная за последнее время сумма была направлена в 2020 году - более 480 миллиардов рублей. Это на 40 процентов больше, чем в 2019 году", - сообщил он. В большей степени дополнительные средства направляли в социальную сферу. Расходы на жилищное строительство и модернизацию ЖКХ, например, выросли в 3,5 раза, на социальную поддержку - в 2,6 раза, на здравоохранение - в 2,3 раза.

    Поделиться