15.06.2021 11:50
    Поделиться

    В Ингушетии приобрели технику для доставки воды в села

    В республике в летний период обостряется проблема водоснабжения населения, особенно в сельских поселениях. Причина - в ветхости коммунальных сетей во многих населенных пунктах.
    iStock

    Денег на их кардинальную замену в бюджете не хватает. Работы ведутся поэтапно. Поэтому, отчасти, вопрос будет решен с помощью финансирования из Национального фонда развития Ингушетии. По распоряжению главы региона Махмуд-Али Калиматова, на средства фонда приобретены 14 единиц спецтранспорта для доставки воды в районы, которые будут распределены по муниципалитетам в соответствии с их нуждами, в основном, по селам, где нет централизованного водоснабжения. На это выделено более 43 миллионов рублей. Водовозы должны прийти в республику в конце месяца.

    Также были закуплены два промышленных водяных насоса мощностью 1500 оборотов в минуту для республиканского водоканала, их общая стоимость 3 миллиона 167 тысяч рублей. Как рассказали в администрации главы и правительства Ингушетии, такие насосы были приобретены на средства фонда и в прошлом году. Они установлены на нескольких водозаборах региона, например, Альтиевском в Назрани, что значительно улучшило водоснабжение как в самом городе, так и в ближайших населенных пунктах.

    Параллельно Национальный фонд развития Ингушетии финансирует строительство очистных сооружений для двух новых лечебных заведений республики - онкологического диспансера и центра фтизиопульмонологии. Кроме того, около двух миллионов рублей будет направлено на ремонт школы в сельском поселении Гайрбек-Юрт, пострадавшей от шквалистого ветра.

    Поделиться