Поделиться

    В Прикамье тестируют оборудование для оформления загранпаспортов

    В четырех подразделениях МФЦ Пермского края можно получить заграничные паспорта нового образца, выдаваемые на десять лет.
    Администрация губернатора Пермского края

    Так как для этого требуются биометрические данные заявителя, в офисах "Мои документы" в Перми, Чайковском, Кунгуре и Краснокамске установили криптокабины. Это программно-технические комплексы, где установлены цифровая фотокамера, сканер для отпечатков пальцев, считыватель штрих-кода и микросхем паспортов нового поколения.

    - В настоящее время развернута деятельность по уменьшению количества документов, предоставляемых гражданами для получения различных услуг, - отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин. - Поэтому краевые власти работают над тем, чтобы перейти в этой области на цифровой формат.

    Для получения заграничного паспорта нового поколения необходимо подать заявление в один из четырех офисов "Мои документы", где имеются криптокабины. Специалист создает после этого индивидуальный штрихкод. Посетитель в криптокабине сканирует внутренний паспорт, отпечатки пальцев и фотографируется. После этого данные поступают в МВД. Время изготовления паспорта один месяц, его можно получить там, где подавалось заявление.

    В ближайшее время начнут ввод в строй криптокабины в Лысьве, Соликамске и Березниках.

    Поделиться