16.06.2021 12:09
    Поделиться

    В Карелии введут паспорта коллективного иммунитета к коронавирусу

    Власти Карелии намерены ввести паспорта коллективного иммунитета сотрудников предприятий к COVID-19. Это решение обосновано ростом числа заболевших, в том числе среди детей и людей в возрасте 18-49 лет.

    Как пояснили в управлении пресс-службы главы Республики Карелия, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации предприятия, получившие паспорт коллективного иммунитета к коронавирусу, будут находиться в режиме наибольшего благоприятствования при введении ограничительных мер. К ним такие меры либо не буду применяться вовсе, либо будут приняты в определенном формате.

    Получить такой паспорт могут работодатели, у которых прошли вакцинацию, а также после 1 января 2021 года переболели коронавирусной инфекцией 60 и более процентов сотрудников.

    Заявка на паспорт коллективного иммунитета направляется в Министерство экономического развития и промышленности республики, откуда заявку направят на проверку в республиканский Минздрав. В случае подтверждения достоверности данных заявитель получит паспорт и войдет в соответствующий реестр, который ведет Минэк.

    Как заверил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, в регионе достаточно вакцины, а в случае необходимости федеральный центр готов осуществить дополнительные поставки.

    Поделиться