16.06.2021 19:26
    Поделиться

    В Москве начались съемки фильма Николая Лебедева "Нюрнберг"

    Съемки фильма "Нюрнберг" Николая Лебедева по роману Александра Звягинцева "На веки вечные" начались на "Мосфильме". В одном из павильонов крупнейшей российской киностудии построена точная копия легендарного "Зала 600" нюрнбергского Дворца Правосудия, где проходили заседания Международного военного трибунала в 1945-1946 годах.
    instagram.com/emironovofficial

    Над картиной работает кинокомпания "Синема Продакшн". Фильм снимается совместно с кинематографистами Чехии и Германии при поддержке Министерства культуры РФ и Российского исторического общества при участии Фонда Александра Печерского.

    В фильме заняты иностранные актеры из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании и других стран. Россию представляют Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Игорь Петренко и другие актеры. Роль Романа Руденко, который был главным обвинителем на процессе от СССР, сыграет Сергей Безруков.

    Часть съемок фильма прошла в Чехии, в настоящее время основные съемки пройдут в Москве, а после группа планирует продолжить работу в Германии и Бельгии.

    Режиссер Николай Лебедев рассказывает о фильме так:

    "Пожалуй, главным открытием в работе над картиной для меня стало понимание, что в начале процесса, все союзники - СССР, США, Великобритания, Франция - были вместе, и действительно поддерживали друг друга. И я очень хочу, чтобы в нашей фильме эта тема прозвучала совершенно четко - лучше быть вместе, а не порознь, даже в конфликтных ситуациях лучше искать выходы вместе, а не добрую ссору организовывать. Это особенно актуально сегодня, когда международные отношения обострены очень сильно.

    По жанру наш фильм - детективно-шпионский триллер. Это приключенческая история, которая, надеюсь, будет захватывающей и зрелищной. В ней будут погони, перестрелки, предательство, будет любовь и много всего, что составляет основу человеческих отношений. Я надеюсь, у нас получится история не только о том, что случилось в середине прошлого века на исходе одной из самых страшных катастроф человечества, но и о том, что происходит с нами сейчас. Надеюсь, что эта история сможет ответить на вопросы, которые встают перед каждым из нас сегодня и встанут завтра, и что она будет по-настоящему волновать и увлекать зрителей, которые придут в кинотеатры".

    Создатели сообщают о том, что "Нюрнберг" станет первым в мировом кинематографе игровым полнометражным фильмом о легендарном процессе, где на скамью подсудимых сели бывшие руководители Третьего Рейха, обвиненные Международным Трибуналом в беспрецедентных военных преступлениях, преступлениях против человечности, создании концлагерей, убийствах мирных жителей и Холокосте.

    Ранее события трибунала нашли свое отражение в документальном кино ("Суд народов" Романа Кармена, 1948; британский документальный сериал "Нюрнбергский процесс: нацистские преступники на скамье подсудимых", 2006 и др.), а также в телевизионном мини-сериале "Нюрнберг" Ива Симоно (2000). Знаменитый фильм Стэнли Крамера "Нюрнбергский процесс" (1961), получивший 11 номинаций на премию "Оскар" и 2 статуэтки, посвящен не основному, а одному из "малых" нюрнбергских процессов - так называемому "суду над судьями".

    Поделиться