16.06.2021 10:46
    Поделиться

    Власти Словении объявили об окончании эпидемии COVID-19 в стране

    В Минздраве Словении объявили, что эпидемия COVID-19 в стране закончилась, но вакцинацию населения и некоторые ограничительные меры пока отменять не будут.

    "С завтрашнего дня (с четверга) в Словении формально окончена эпидемия, но борьба против коронавируса еще не завершена. Так, вакцинация остается ключевой мерой контроля за эпидемией. Будущее ЕС основано на солидарности и сотрудничестве при общих ценностях и целях вакцинации", - сказал министр здравоохранения Словении Янез Поклукар, чьи слова приводит аккаунт ведомства в Twitter.

    По данным местного минздрава, в стране с населением примерно два миллиона человек за последние сутки выявили 112 новых случаев заболевания коронавирусом, два пациента скончались. Одну дозу разных вакцин западного производства получили 769 248 жителей, полную иммунизацию прошли 551 906 совершеннолетних граждан. 122 пациента находятся в больницах, из них 40 - в отделениях интенсивной терапии.

    Пока в Словении сохраняется требование о ношении защитных масок в закрытых пространствах, а также ограничения по допустимому числу людей в помещениях и требования о соблюдении дистанции. Продолжит действие и список стран "красной зоны", по прибытии из которых необходимо проходить карантин.

    Поделиться