16.06.2021
16:41

ВОЗ: Переболевшим COVID-19 прививку нужно делать через полгода

Людям, переболевшим COVID-19, согласно рекомендациям ВОЗ, нужно делать прививку через полгода после выздоровления. В течение этого срока, согласно исследованиям, большинство перенесших заболевание cохраняют естественную защиту от инфекции, и поэтому в условиях ограниченного количества вакцин их можно не включать в первоочередные списки вакцинируемых и перенести прививки на более отдаленные сроки. Такова одна из рекомендаций, подготовленная стратегической группой по вакцинации ВОЗ.

В России ситуация иная, чем в большинстве стран - вакцин у нас хватает, прививают не по возрастной очереди, как в Европе и США, а по желанию вне зависимости от возраста.

"Если человек уже переболел новой коронавирусной инфекцией, прививку можно и нужно делать через полгода после выздоровления", - сказал замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. При этом специалист отметил, что нет никакой необходимости проводить тестирование на антитела ни до, ни после вакцинации.

"В инструкциях Минздрава РФ нет требования проводить тестирование на антитела ни перед, ни после вакцинации", - сказал эксперт.

"Выполнение такого теста - это абсолютный выбор и желание самого человека, - пояснил Александр Горелов, - но он необязателен". Специалисты отмечают, что разные производители тест-систем на антитела используют разные шкалы и, соответственно, некорректно сравнивать результаты анализов, выполненных с помощью разных тест-систем. Если вы все-таки уже узнали свой уровень антител после болезни, и он не дотягивает "пограничного" значения, стоит сделать прививку.