17.06.2021 06:00
    Поделиться

    До каких максимальных значений может взлететь курс рубля к осени

    Рубль больше двух месяцев демонстрирует укрепление к доллару и евро. В конце прошлой недели он достиг полугодового максимума.
    iStock

    Специально для "Российской газеты" основатель Frendex Group Руслан Пичугин рассказал, каких высот может еще достичь в этом году российская валюта:

    - Очередной российский налоговый период стартовал во вторник, 15 июня. А пик его придется на 25 июня, когда будут уплачивать НДПИ, НДС и акцизы. В такие периоды рубль, как правило, укрепляется, если нет более значимых факторов для его ослабления.

    Нефть устойчиво растет четвертую неделю подряд. В среду котировки сорта BRENT достигли отметки 74,73 доллара за баррель впервые с апреля 2019 года. А американской WTI - 72,83 доллара за баррель впервые с октября 2018 года.

    Поддержкой рубля также выступают ожидания во второй половине года восстановления глобального спроса до предпандемийных значений. Придают сил нашей валюте и прогнозы по снижению запасов нефти в США четвертую неделю подряд.

    Кроме этого, рынок нефти прислушивается к новостям с переговоров о заключении новой ядерной сделки и возможных перспективах снятия санкций с нефтяной отрасли Ирана. Но перспектива снятия этих санкций постепенно отдаляется, что и поддерживает нефтяные цены.

    В целом все факторы укрепления рубля носят среднесрочный характер. Только продажа валюты экспортерами наступает в конце месяца.

    При таком раскладе рубль имеет все шансы продолжить укрепление в среднесрочной перспективе. Если уровень 71 рубль к доллару и 87 рублей к евро будут пройдены вниз, то есть все шансы увидеть до конца лета доллар по 68 рублей, а евро по 85 рублей.

    Также реально продлить тренд на укрепление рубля может ужесточение денежно-кредитной политики Центробанка РФ с целью сдерживания инфляции. В пятницу, на прошлой неделе, ЦБ второй раз подряд поднял ключевую ставку на 0,5 процента - до 5,5 процента.

    В Центробанке прекрасно понимают, что в инфляции есть большая валютная составляющая и без укрепления рубля с ней не справиться. Поэтому повышение ставки и как следствие укрепление рубля продолжится.

    Поделиться