17.06.2021 09:58
    Поделиться

    Данные Росреестра используют при создании инвестиционной карты России

    Сведения Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которую создает Росреестр в рамках национальной программы "Цифровая экономика", будут использованы для создания инвестиционных карт регионов. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра.

    Сейчас сведения ЕЭКО предоставлены в пилотном режиме Тульской и Сахалинской областям, где впервые реализуется проект. Оба региона вошли в десятку лучших по состоянию инвестиционного климата, согласно Национальному рейтингу АСИ за 2020 год.

    "Создание национальной инфраструктуры пространственных данных - важное направление работы Росреестра. Только на точных и полных данных можно принимать верные управленческие решения, включая инвестиционные. В настоящий момент Росреестр формирует Единую электронную картографическую основу (ЕЭКО) страны, чтобы обеспечить доступность пространственной информации для граждан, бизнеса и органов власти", - заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

    Информацию регионам предоставило подведомственное Росреестру ФГБУ "Центр геодезии, картографии и пространственных данных".

    С помощью картографического веб-сервиса Тульская и Сахалинская области могут подключить изображение ЕЭКО к своим инвестиционным картам. По мере обновления Единой электронной картографической основы ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД" будет обновлять данные на сервисе.

    ЕЭКО представляет собой совокупность пространственных данных о всей России. По сути, это юридически значимая карта страны в виде цифровых топографических карт (планов) и цифровых ортофотопланов различных масштабов. Работа по созданию ЕЭКО ведется в рамках национальной программы "Цифровая экономика". В настоящее время она создана на 24,5%.

    Поделиться