18.06.2021 11:03
    Поделиться

    Врач рассказал о правилах вакцинации перед отпуском

    Вакцинирование должно стать обязательным пунктом программы подготовки в отпуск, считает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

    Как пояснил врач РИА Новости, каждый человек, как правило, планирует отпуск заранее, поэтому вакцинацию посоветовал обязательно поставить в план подготовки отдыха. "Чтобы прививка была эффективна, необходимо сделать обе дозы до отъезда", - подчеркнул Тяжельников.

    Дело в том, что устойчивый иммунитет формируется не сразу после приема вакцины, а только через 12-18 дней после введения второго компонента. Поэтому период между двумя прививками наиболее рискованный, в этот момент можно заразиться.

    Не стоит уезжать в отпуск сразу после вакцинации. Ведь известно, что и после первой, и после второй дозы у некоторых наблюдается краткосрочная реакция на препарат - повышение температуры, ломота в теле или слабость. Глупо в такой ситуации оказаться где-то в дороге, или тратить отпускные дни на лежание в постели.

    Ехать же на курорты в нынешней сложной эпидемиологической ситуации вообще без вакцинирования - это большой риск, предупредил эксперт.

    Поделиться