21.06.2021 06:00
    Поделиться

    Как работает ресторан формата COVID-free

    Я иду в ресторан covid-free: принимаю ваши вопросы
    В понедельник в Москве открылись рестораны формата ковид-фри (зоны, свободные от коронавируса.- Ред.): туда будут пускать только посетителей, сделавших прививку от коронавируса. Одним из первых гостей станет автор этих строк, корреспондент "РГ", - "пропуск" в такое заведение даст QR-код с электронного сертификата о вакцинации.
    Константин Завражин/РГ

    Что мне известно на данный момент о ковид-фри? Создаются эти зоны, свободные от коронавируса, по предложению самих московских рестораторов. Мэр столицы Сергей Собянин идею поддержал и предложил опробовать их в порядке эксперимента. Одними из первых в таком формате в столице начнут работать три заведения известного ресторатора Алексея Васильчука.

    "Со следующей недели в этих ресторанах гостей будут принимать только при наличии QR-кода о вакцинации, - уточнил Алексей Васильчук. - Они смогут отдыхать без санитарных ограничений".

    Зоны, свободные от коронавируса, создаются в московских заведениях общепита по предложению самих рестораторов

    Таким образом, рестораторы обещают фактически вернуть гостя в доковидные времена. Можно отдыхать без масок и перчаток. Вечер не закончится и после 23.00 - разрешат посидеть подольше. Не запрещены и концерты с живой музыкой. Как говорят представители отрасли, прежде всего формат "ковид-фри" нужен ночным заведениям. Ведь сейчас из-за осложнения эпидситуации клубам и ресторанам запрещается обслуживать посетителей после 23.00. Фактически это означает новую паузу для ночной жизни. А сейчас эксперимент позволяет многим подобным заведениям принимать гостей хоть круглосуточно. Как отметил у себя в Telegram-канале лидер барного объединения "Профсоюз" Дмитрий Левицкий, процедура входа в этот эксперимент для рестораторов достаточно проста. Нужно просто зарегистрироваться в специальном разделе на инвестиционном портале Москвы и указать все сведения о своем пабе. Далее заведение попадает в официальный список - и все, можно работать. Отметим, что не все рестораторы с первого раза поняли режим работы ковид-фри. Например, некоторые бары установили пропускной режим по QR-кодам только после 23.00. Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что ковид-фри должны быть такими круглосуточно.

    Сотрудники ковид-фри должны проверять QR-коды не только ночью, но и днем

    Заглянем в такой ресторан и попытаемся получить ответы на вопросы, которые наверняка возникли не только у меня:

    - Что делать, если мобильный интернет "лег" и не получается скачать QR-код?

    - Какая гарантия, что в ресторане привиты все официанты и другие работники?

    - Социальная дистанция при рассадке за столиками в таких ресторанах отменена?

    - Можно ли прийти большой компанией и отпраздновать, скажем, юбилей?

    - Повлияет ли статус ковид-фри на цены?

    - Будут ли проверять паспорта у гостей столичных ресторанов: ведь можно показать чей угодно QR-код?

    - Можно ли прийти в такой ресторан с ребенком?

    - Как нововведение повлияет на количество гостей?

    - Можно ли курить кальян в таких ресторанах?

    - До какого часа работают зоны, свободные от коронавируса?

    - Как соблюдаются трудовые права официантов и поваров?

    Прямая речь

    Дмитрий Левицкий, лидер барного объединения "Профсоюз":

    Однажды в одном из моих баров погиб человек. Просто стечение обстоятельств. Стычка. Один гость ударил другого. Один раз. Неудачное падение. Институт Склифосовского. Смерть. Я узнал об этом на следующий день утром и был просто в шоке. До сих пор, когда я вспоминаю об этом, у меня тяжело на душе. Я открыл этот бар, и эти два абсолютно обычных парня выбрали мой бар, чтобы провести тот вечер. Жизнь одного закончилась. Жизнь другого изменилась навсегда. Это тяжело осознавать.

    Поэтому сегодня для меня не стоит вопрос надо/не надо. Я хочу, чтобы мои заведения были безопасными для гостей. Я в страшном сне не могу представить, что кто-то попадет в больницу с ковидом или умрет, подхватив болезнь в моих заведениях. Конечно, мы хотим быть в первых рядах среди тех, кто станет ковид-фри, даже если выручки в какой-то момент упадут. Особенно в тех заведениях, где сложно соблюдать правила дистанцирования и другие антиковидные меры.

    babkin@rg.ru.

    У вас тоже есть вопросы по работе столичных ресторанов ковид-фри? Присылайте их мне на указанный ящик электронной почты.

    Поделиться