Поделиться

    Под Владимиром может появиться "Лазерная долина"

    Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров обсудили вопрос создания в регионе инновационного центра "Лазерная долина" и Национального центра мембранных технологий.
    Администрация Владимирской области

    Рабочая встреча Дениса Мантурова и Владимира Сипягина состоялась 21 июня. Одной из основных ее тем стало формирование во Владимирской области межрегиональных кластеров транспортного машиностроения и инженерных систем.

    - Минпромторг готов оказать методическую поддержку в формировании промышленных кластеров на территории Владимирской области, а также в возможно короткий срок рассмотреть соответствующие документы, - заверил министр. - В целях ускорения процесса министерство поддерживает предложение Владимирской области о подписании меморандумов о намерениях на площадке Минпромторга России в рамках международной промышленной выставки "ИННОПРОМ"-2021".

    На встрече также был затронут вопрос о создании Национального центра мембранных технологий. По словам главы Минпромторга, министерство готово содействовать в налаживании деловых контактов для обсуждения вопросов проведения исследований мембранных материалов с действующими в России исследовательскими центрами, такими как, например, ООО "Менделеевский инжиниринговый центр".

    Кроме того, стороны обсудили возможность создания во Владимирской области инновационного научно-технологического центра лазерных технологий "Лазерная долина".

    - В настоящее время министерство совместно с руководством государственного лазерного полигона "Радуга" и администрацией Владимирской области прорабатывает концепцию создания указанного центра и выражает готовность оказать содействие в реализации проекта, - сообщил Денис Мантуров. - Мы планируем сделать акцент на развитии лазерной техники для гражданского применения.

    По словам губернатора региона Владимира Сипягина, Владимирская область развивается как индустриальный регион. По итогам Петербургского экономического форума-2021 подписано 10 соглашений о вложении инвестиций в создание новых и расширение существующих промышленных предприятий на сумму около 25,6 миллиарда рублей. Индекс промышленного производства в области за январь - апрель вырос на 11,2 процента по сравнению с прошлогодними показателями, а по итогам 2020 года индекс увеличился по отношению к 2019-му на 19,3 процента.

    Глава области уверен, что высокие темпы экономического роста, которые регион демонстрирует третий год подряд, во многом обусловлены государственной поддержкой местных инициатив, в частности по линии Министерства промышленности и торговли РФ.

    - Со стороны Минпромторга и лично его руководителя Дениса Валентиновича Мантурова мы видим неподдельное внимание к нашим планам и содействие в их реализации, - подчеркнул Владимир Сипягин.

    Поделиться