22.06.2021 12:50
    Поделиться

    ТОМЗЭЛ получил сертификат Международной электротехнической комиссии на оборудование собственного производства

    Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Томский завод электроприводов получил сертификат Международной электротехнической комиссии на оборудование собственного производства

    АО "Томский завод электроприводов" (ТОМЗЭЛ, дочернее предприятие АО "Транснефть - Западная Сибирь") прошло международную сертификацию оборудования собственного производства.

    Международная электротехническая комиссия (МЭКЕх) выдала сертификат на устройство "Диоген-700-РП-Э" для размыва донных отложений в резервуарах объемом от 2 до 50 тыс. куб. м во взрывоопасных зонах, подтвердив его соответствие требованиям международных стандартов. Конструкция устройства позволяет выполнять размыв отложений с учетом их рельефа на дне резервуаров путем создания направленной струи в местах наибольших скоплений. Запуск оборудования производится как с местного поста управления, так и дистанционно - с центрального пульта оператора. В ходе процедуры сертификации были проведены испытания конструктивных элементов, входящих в состав "Диогена-700-РП-Э".

    Получение сертификата открывает возможность выхода на международные рынки, а также исключает необходимость в проведении дополнительных испытаний оборудования в странах-членах МЭКЕх.

    "Сертификат МЭКЕх действует в 35 странах мира, в том числе в США, Австралии, Испании, Япония, КНР. Кроме того, документ дает возможность проходить упрощенный процесс сертификации в государствах Евросоюза, не входящих в состав Международной электротехнической комиссии", - отметил главный инженер АО "ТОМЗЭЛ" Сергей Тарабыкин.

    Сотрудничество с предприятиями, не являющимися дочерними организациями ПАО "Транснефть", - одно из важных направлений развития завода. В рамках расширения рынка сбыта АО "ТОМЗЭЛ" в июне завершил процедуру получения сертификата соответствия Евразийского экономического союза на продукцию "Электродрель аккумуляторная взрывозащищенная". Также запланировано проведение опытно-промышленных испытаний электродрели на производственных объектах нефтегазовой отрасли в Томской области.

    Справка

     АО "ТОМЗЭЛ", дочернее общество АО "Транснефть - Западная Сибирь", образовано в 1998 году. Основное направление деятельности - разработка, производство и обслуживание специализированной продукции для предприятий топливно-энергетического комплекса. В состав завода входят 5 производственных корпусов, общая площадь которых составляет порядка 10 тысяч кв. м. Основные партнеры АО "ТОМЗЭЛ" - дочерние организации системы "Транснефть", а также другие ведущие предприятия России и Евразийского экономического союза.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться