23.06.2021 16:58
    Поделиться

    Русист из Узбекистана: Язык Пушкина нельзя выучить дистанционно

    Изучение русского языка онлайн стало большим испытанием для педагогов и школьников Узбекистана, считает автор эссе на XXI Международный Пушкинский конкурс "РГ", русист из Узбекистана Ахмеджон Юлдашев. Он убежден, что научиться говорить на языке Пушкина можно только при живом общении.
    iStock

    Закрытие образовательных учреждений в Узбекистане, по мнению русиста, вызвало негативные последствия. Прежде всего пострадало качество образования. Ведь несмотря на то, что в республике появились различные виды дистанционного обучения, медленная скорость интернета и отсутствие гаджетов у многих учеников затрудняли учебу. Во время самоизоляции у учителей не было возможности послушать, как ребенок читает, нельзя было написать диктант.

    Старшее поколение Узбекистана, пишет Ахмеджон, очень хорошо владеет русским языком, ведь во времена СССР там проживало много русскоязычных, и языком межнационального общения был русский. Только языковые контакты со старшими помогут молодежи начать говорить, убежден педагог.

    К слову, и образование раньше было устроено так, чтобы дети овладели "великим и могучим". "В национальных школах - по пять-шесть часов в неделю. А сейчас их всего два, - сетует учитель. - Мало того, один урок отдан литературному чтению".

    Есть у русиста претензии и к учебникам. Он уверен, что их качество заметно возрастет, если их будут писать узбекские и российские специалисты вместе. По современным трудно учить детей русскому языку, считает он.

    Поделиться