23.06.2021 20:57
    Поделиться

    Умер актер Валентин Рыжий

    kino-teatr.ru

    Советский, российский актер, режиссер и театральный деятель Валентин Рыжий скончался 21 июня в возрасте 75 лет. Некролог опубликован на сайте Театра на Таганке.

    "За свою жизнь Валентин поставил более пятидесяти спектаклей и был занят в качестве актера в спектаклях Таганки. В Театре на Таганке работал с 1995 года. Одной из его самых известных постановок стал яркий спектакль "Москва-Петушки" по одноименной поэме Венедикта Ерофеева", - сказано в сообщении.

    Время и место прощания с артистом будут известны позднее.

    Валентин Леонидович Рыжий родился 23 января 1946 года в Минске. После окончания школы поступил в Белорусский Государственный Университет на факультет радиофизики, откуда после второго курса ушел. В 1963-м поступил на актерский факультет Белорусского театрально-художественного института, который успешно окончил в 1967-м. В 1968-1969 годах проходил армейскую службу в Центральном театре Советской армии. В 1975-м поступил в ГИТИС и в 1980 году окончил там режиссерский факультет. Проходил стажировку руководящих кадров при Министерстве культуры СССР (художественный руководитель - Марк Захаров).

    Работал режиссером в Белорусском государственном молодежном театре, в Театре-студии московской консерватории, в Ленкоме, в Театре на Таганке (заместитель Любимова по творческим и организационным вопросам, с 1995-го - как режиссер-постановщик). Был главным режиссером в Московском молодежном театре "На Красной Пресне".

    Гастролировал со своими спектаклями по США, Германии, Израилю, Японии, другим странам.

    Сниматься начал в 1971-м: "Жизнь и смерть дворянина Чертопханова", "Золотое крыльцо", "Горя бояться - счастья не видать", "Шарашка", сериал с Ходченковой и Епифанцевым "Банды", сатирический киножурнал "Фитиль".

    Поделиться