12.07.2021 13:00
    Поделиться

    В Крыму и на Кубани преступная группа подделывала дипломы моряков

    Следственный комитет возбудил уголовное дело на пятерых человек, которые за взятки изготавливали поддельные дипломы для моряков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

    "Штаб" преступной группы находился в Севастополе и работал под видом агентства, помогавшего оформлять морские квалификационные документы. Хозяйка агентства и ее подельники организовали схему, благодаря которой моряки за взятки получали дипломы вуза для работы на морском транспорте, не проходя фактического обучения и не сдавая экзамены.

    Фигурантами уголовного дела стали предпринимательница из Севастополя, сотрудник филиала ФГБУ "Администрация морских портов Черного моря" в городе Туапсе и трое астраханцев. Им вменяют мелкое взяточничество, 10 эпизодов посредничества во взяточничестве и три эпизода мошенничества.

    Пакет документов стоил от 80 до 100 тысяч рублей, часть денег посредники оставляли себе, а 10 тысяч рублей передавали сотруднику туапсинского филиала Администрации морских портов Черного моря.

    Проведены обыски в астраханском филиале Каспийского института морского и речного транспорта им. Ф.М. Апраксина, туапсинском филиале Администрации морских портов Черного моря, а также дома у фигурантов. Изъяты бланки, штампы и печати, с помощью которых изготавливались поддельные документы.

    Деятельность группы раскрыли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю и МВД России по ЮФО.

    Поделиться