16.07.2021 12:40
    Поделиться

    Умер советский и канадский режиссер Григорий Зискин

    Советский и канадский режиссер Григорий Зискин скончался в возрасте 85 лет. Об этом в Facebook сообщила переводчик-драматург Киевского Национального академического театра оперетты Яна Иваницкая.

    "Ушел из жизни замечательный режиссер. Богатейшая насыщенная творческая биография: работа на телевидении в Москве, где Григорий Давыдович ставил спектакли с выдающимися артистами - Анатолием Папановым, Светланой Немоляевой, Эммануилом Виторганом, Еленой Соловей. Затем эмиграция в Канаду - и снова режиссерские победы", - пишет Иваницкая в некрологе. Продолжив: "Интеллигентный, внимательный, чуткий, с юмором, бесконечными цитатами из поэзии и легкими песнями на устах... таким и запомнился".

    Причина смерти не называется.

    Зискин родился 24 мая 1936 года в городе Харбине в Китае. С 1937 года жил в Москве. Окончил режиссерский факультет театрального училища имени Щукина. Почти четверть века работал на московском телевидении, в литературно-драматической редакции, поставив около двухсот различных программ, спектаклей, фильмов, концертов.

    Среди телефильмов Зискина - "Рай и ад", "Андро и Сандро" (с Ткачуком и Менглетом), "Она родилась в сорочке" (с Татьяной Васильевой и Светланой Немоляевой), "Брак поневоле", "Небо - земля" (с Прохановым и Леньковым).

    В 1982-м эмигрировал в Канаду, где вместе с сестрой создал свой театр.

    Поделиться