22.07.2021 14:02
    Поделиться

    В МИД заявили об отсутствии иллюзий по ослаблению давления на Россию

    В министерстве иностранных дел России не питают иллюзий в отношении ослабления давления на страну в преддверии выборов, заявил заместитель директора департамента информации и печати дипведомства Олег Гаврилов на заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу попыток внешнего вмешательства в период подготовки и проведения выборов в Госдуму 2021 года.

    По его словам, на Западе делают акцент на подготовку политических плацдармов для дискредитации его выборов. Один из них - доклад комитета по международным делам Европарламента, который одобрен 15 июля.

    "Мало того, что он изобилует откровенно антироссийскими пассажами, так еще и содержит прямой призыв готовиться к непризнанию выборов, - сказал Гаврилов. - Сформулирована оговорка: в случае их проведения с нарушением демократических принципов и международного права - как лейтмотив будущего обоснования попыток вмешательства в наши электоральные процессы".

    Также Гаврилов обратил внимание на то, что доклад планируется утвердить на пленарной сессии Европарламента 13-16 сентября, то есть прямо накануне голосования в России. "Наши эксперты предполагают, что утверждение будет сопровождаться принятием резолюции - такой сценарий тоже возможен - с соответствующими последствиями для линии Евросоюза на российском направлении", - резюмировал дипломат.

    Поделиться