30.07.2021 10:28
    Поделиться

    Российские космонавты откроют переходные люки в модуль "Наука" в пятницу

    Российские космонавты откроют переходные люки в причаливший к Международной космической станцией модуль "Наука" в пятницу вечером. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Роскосмоса".

    "30 июля 2021 года специалисты Главной оперативной группы управления (ГОГУ, РКК "Энергия" имени С. П. Королева, входит в состав госкорпорации "Роскосмос") завершают комплекс процедур с двигательной установкой модуля "Наука" в интересах безусловного обеспечения безопасности как Международной космической станции, так и всего экипажа", - отметили в госкорпорации.

    После этого запланировано открытие переходных люков. В "Роскосмосе" также сообщили, что специалисты убедились, что основной стык герметичен.

    Напомним, что модуль "Наука" пристыковался к МКС после восьми дней полета. После этого произошло внеплановое включение двигателей модуля. Для стабилизации МКС было решено запустить двигатели российского корабля "Прогресс".

    "Наука" - крупнейшая космическая лаборатория, когда-либо запущенная на орбиту Россией. Его масса - 20 350 кг. Длина по корпусу - свыше 13 м, максимальный диаметр - 4,25 м.

    Поделиться