Поделиться

    Энергетики увеличили расходы на ремонт и техобслуживание оборудования

    В январе-июне текущего года на реализацию программы технического обслуживания и ремонта электросетевого хозяйства в зоне ответственности "Россети Юг" направлено 797 миллионов рублей, что на 7,7 процента больше показателя аналогичного периода 2020 года.
    Антон Денисов/РИА Новости

    Финансирование ремонтных мероприятий в Ростовской области составило 388 миллионов рублей (рост на 3,5 процента), в Волгоградской - 215 миллионов рублей (рост на 14 процентов), в Астраханской - 142 миллиона рублей (рост на 10 процентов), в Калмыкии - 52 миллиона рублей (рост почти на 11 процентов).

    Специалисты "Россети Юг" отремонтировали 1,6 тысячи километров воздушных линий электропередачи всех классов напряжения, провели замену свыше 2,1 тысячи опор и 31,5 тысячи изоляторов, 283 километров проводов. Надежность работы электросетевого хозяйства во всех регионах обеспечил ремонт более 1,5 тысячи трансформаторных подстанций 6 - 10 кВ. Кроме того, энергетики расчистили 774 гектара трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности.

    - В южных регионах страны максимальная нагрузка на энергокомплекс приходится на летнюю жару и зимние переходы через ноль градусов с осадками и штормовыми ветрами. Активная фаза подготовки распределительных сетей и оборудования к осенне-зимнему периоду проходит в условиях аномально жаркой температуры. Это накладывает отпечаток на организацию и проведение работ, тем не менее все запланированные мероприятия реализуются в срок. Сейчас в филиалах компании, помимо обслуживания и ремонта непосредственно сетей, подготавливают оборудование, спецтехнику, мобильные источники электроснабжения к следующему осенне-зимнему периоду, - отметил генеральный директор ПАО "Россети Юг" Борис Эбзеев.

    Напомним, в 2021 году "Россети Юг" планирует направить на ремонт и техобслуживание энергообъектов 1,6 миллиарда рублей.

    Поделиться