11.08.2021 07:10
    Поделиться

    В Москве уберут все надземные трубопроводы

    Многие москвичи не раз задавались вопросом: почему ремонт теплосетей во дворе или на улице давно закончился, а трубы большого размера остаются на поверхности земли лежать годами. Чаще всего эти конструкции с течением времени приобретают неприглядный вид: ржавые, с облупившейся краской.

    Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в Москве стартовала трехлетняя программа ликвидации бесхозных байпасов. Байпас - это временный трубопровод теплосетей, проложенный над землей. Как правило, их возводят для проведения ремонтных или строительных работ, чтобы не прекращать подачу тепла и горячей воды. Всего за три года демонтируют 80 таких конструкций. По словам Бирюкова, работы пройдут в шести столичных округах.

    Большинство "времянок" осталось от строительных компаний, которые из-за банкротства не завершили свои обязательства.

    "С 2014 года в городе ликвидировали 142 участка байпасов, 80 уберем до конца 2023 года, - отметил Петр Бирюков. - Бесхозные байпасы портят внешний вид дворовых территорий и создают неудобства для жителей".

    Как отметил глава комплекса городского хозяйства, ликвидируют только бесхозные участки конструкций. Строительные байпасы по-прежнему будут использовать во время возведения или ремонта объектов.

    Поделиться