15.08.2021 07:33
    Поделиться

    Рогозин: "Роскосмос" не обвиняет астронавта из-за дыры в "Союзе"

    Сергей Бобылев/ТАСС

    Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что астронавта НАСА Серену Ауньон-Чэнселлор никто не обвиняет в сверлении отверстия в корабле "Союз МС-09" в 2018 году.

    Об этом он написал в своем Twitter, отвечая на высказывание одного из пользователей о том, что в адрес астронавта якобы поступили соответствующие заявления. Рогозин подчеркнул, что "Роскосмос" никого не обвиняет, добавив, что в корпорации "не хотят неприятностей для сотрудничества", пишет РИА Новости.

    Рогозин также отметил, что тщательное расследование исключило версию о появлении отверстия в корабле на Земле. Так он ответил на предположение подписчика о том, что дыру мог случайно просверлить работник при подготовке "Союза МС-09".

    Ранее помощник главы НАСА по пилотируемым полетам Кэти Лидерс заявила, что члены экипажа от НАСА выполняют свои миссии профессионально и честно. Своей версии происхождения дыры в бытовом отcеке она предложить не смогла, как и не прокомментировала отказ астронавтов от проверки на полиграфе.

    Поделиться