16.08.2021 20:00
    Поделиться

    Скончалась народная артистка РСФСР и Мордовии Александра Куликова

    Госфилармония Мордовии

    Скорбное известие получили многочисленные поклонники известной в республике певицы, народной артистки РСФСР и Мордовии Александры Куликовой. Любимая несколькими поколениями зрителей исполнительница скончалась в понедельник на 79-м году жизни.

    Об этом сообщила Республиканская госфилармония. В советское время голос Александры Куликовой звучал не только по всей России и в республиках СССР. Ей аплодировала публика ГДР, Чехословакии, Финляндии, Польши, Венгрии, Китая. Она выступала на лучших площадках страны: в Государственном концертном зале "Россия", в концертном зале им. Чайковского, Колонном зале Дома Союзов, в Доме правительства России. В 1985 году фирма грамзаписи "Мелодия" выпустила ее диск-гигант "Я люблю свою Россию". Песни в исполнении Александры Куликовой звучали по Всероссийскому радио и телевидению.

    - Александра Николаевна всю свою жизнь посвятила музыке. Без песни она не мыслила своей жизни, - рассказали в филармонии. - Александра Николаевна была человеком неординарным, теплым, светлым, душевным и мудрым. Всегда приветливая, охотно помогающая, невероятно энергичная и улыбчивая, любимая и коллегами, и зрителями своими. И до последнего дня она была солисткой Мордовской филармонии, ее гордостью и славой, ее сердцем и душой.

    Коллектив филармонии выразил глубокие соболезнования родным и близким певицы. О дате и месте прощания с Александрой Куликовой станет известно позднее.

    Справка "РГ"

    Александра Николаевна Куликова (Чиркова) родилась 6 марта 1943 года в селе Куликовка Рузаевского района. В 1962 году стала солисткой хора Государственного ансамбля песни и танца Мордовской АССР "Умарина". В 1972-м окончила в Москве Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. С 1980 года - солистка и художественный руководитель ВИА "Лайме". Почетный гражданин Мордовии, лауреат Государственной премии РМ, лауреат премии главы РМ, кавалер Ордена Славы республики III степени.

    Поделиться