17.08.2021 11:29
    Поделиться

    Чернышенко рассказал об итогах тестирования ЕБС в сфере образования

    Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал об итогах эксперимента по использованию единой биометрической системы в рамках экзаменов студентов во время летней сессии. По его словам, современные технологии позволили организовать процесс аттестации таким образом, что студенты смогли удаленно сдать экзамены и при этом их данные были защищены.

    "В проекте, реализацию которого координировало Минцифры и Минобрнауки, участвовали семь российских вузов. Более 200 студентов высших учебных заведений - Бауманки, РУДН и других - сдавали дистанционно экзамены по 12 дисциплинам. Мы рассчитываем, что использование и масштабирование системы биометрии позволит расширить возможности высшего образования для студентов с ограниченными возможностями или проживающих на удаленных территориях", - отметил вице-премьер.

    В ходе тестирования использовался новый сервис биопрокторинга - цифровая технология для дистанционной сдачи экзаменов, которая включает в себя юридически значимую идентификацию личности студента с использованием Единой биометрической системы и мониторинг нарушений в процессе сдачи экзамена с помощью технологии онлайн-прокторинга.

    Для прохождения аттестации студенту необходимо было иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, а также заранее сдать свои биометрические данные - изображение лица и голос - в Единую биометрическую систему (ЕБС).

    Далее через личный кабинет на платформе вуза студент переходил в сервис биопрокторинга и выбирал экзамен или зачет. После авторизации на портале Госуслуг и подтверждения личности по биометрии становилась доступна возможность сдачи экзамена или зачета.

    Весь процесс получения доступа к экзамену, начиная с момента попадания в сервис биопрокторинга, занимал в среднем 2-3 минуты, процесс идентификации студента по лицу и голосу - около 15-30 секунд.

    "Единая биометрическая система защищена в соответствии с требованиями регуляторов в сфере информационной безопасности, информация передается по защищенным каналам связи, биометрические и персональные данные хранятся раздельно - в ЕБС и ЕСИА соответственно. В будущем новый цифровой формат сдачи экзаменов смогут использовать другие вузы. Таким образом, благодаря дистанционным образовательным технологиям все российские студенты получат равный доступ к возможностям современного образования", - заявил директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Юрий Парфенов.

    Предполагается, что в 2022 году возможность проведения экзаменов с применением Единой биометрической системы будет распространена и на государственную итоговую аттестацию.

    Поделиться