22.08.2021 14:50
    Поделиться

    В Китае выявлена бубонная чума

    iStock

    В городе Шицзуйшань Нинся-Хуэйского автономного района на северо-западе Китая зафиксирован случай бубонной чумы, об этом сообщает 22 августа китайское проправительственное издание Global Times.

    Больная - женщина 55 лет по фамилии Ма, она находится в критическом состоянии. Она постоянно проживает в автономном районе КНР Внутренняя Монголия и профессионально занимается выпасом скота.

    Выяснилось, что впервые с жалобами на тошноту Ма обратилась в местную клинику еще 14 августа. Но только через неделю, после посещения нескольких больниц, ее госпитализировали с подозрением на бубонную чуму в больницу медицинского университета Нинся в Шицзуйшане.

    В Нинся-Хуэйском автономном районе ввело режим чрезвычайной ситуации, применив весь комплекс мер, чтобы не дать чуме распространиться дальше.

    Бубонная чума - одно из самых опасных эпидемических заболеваний. Летальность без начатого вовремя лечения составляет от 30 до 90 процентов, смерть наступает в среднем в течение 10 дней после заражения. Распространяется от естественных резервуаров инфекции - крыс через блох к человеку.

    Поделиться