24.08.2021 02:28
    Поделиться

    Первый матч сезона ЦСКА провел в Заполярье

    Официальный сайт ПБК ЦСКА

    Подготовка к новому сезону для баскетбольного ЦСКА началась с визита на Таймыр. Здесь команда Димитриса Итудиса представила публике новичков.

    Ряды армейцев этим летом пополнили лучший снайпер и ассистент Евролиги-2021 Алексей Швед, центровой сборной России Владимир Ивлев и один из лидеров "Жальгириса" Марюс Григонис. Дебютом для них стал матч с лучшими игроками Норильского дивизиона.

    Звездный состав армейцев порадовал зрителей обилием данков и эффектных комбинаций. Итоговый счет матча - 142:70 в пользу ЦСКА, но цифры на табло были не главным. Показать баскетбол во всей красе, дать возможность норильчанам приобщиться к игре на высшем уровне - вот какая задача была у матча, и армейцы с ней отлично справились.

    Президент ЦСКА Андрей Ватутин отметил, что команда не была в Норильске 16 лет, и за это время в городе многое изменилось.

    "Появилась новая суперарена "Айка", город стал лучше, красивее, но неизменным осталось одно - как болеют и переживают за ЦСКА в северном городе. Спасибо работникам компании "Норникель" - в каждой нашей победе есть огромная часть вашего труда. Посетив рудники и металлургический завод, мы поняли это еще лучше. Свой первый пусть и товарищеский матч в этом сезоне мы провели в Норильске в дружественном полуофициальном формате, и для нас это большая честь. Все получили заряд хорошего настроения, и пусть этот матч принесет нам удачу в наступающем сезоне", - сказал Андрей Ватутин.

    До матча армейцы провели мастер-классы для юных баскетболистов Заполярья. Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис ответил на вопросы местных специалистов, а его помощники провели семинар о принципах построения силовой тренировки.

    Для гостей Норильска также была подготовлена масштабная экскурсионная программа. Армейцы познакомились с работой рудников "Комсомольский" и "Октябрьский", посетили Надеждинский металлургический завод и объекты Серного проекта.

    "Это был интересный опыт. Я, конечно, никогда не бывал в шахтах, не видел их, но рад, что появился шанс это сделать. Ты просто стараешься научиться чему-то, ценить каждый момент. Удивительно, что люди каждый день спускаются в шахты и живут такой жизнью. Уверен, что это очень тяжело как физически, так и ментально, и этот труд надо ценить и уважать", - рассказал датский защитник ЦСКА Габриель Иффе Лундберг, продливший летом контракт с клубом.

    "Эмоции просто переполняют. Невероятные ощущения, когда ты опускаешься на глубину 450 метров. Можно было на 900, но для первого раза сказали, что достаточно будет и 450 метров. Такие огромные масштабы. Ты даже не можешь представить, что под землей работает такая огромная техника. Нам сказали, что ежедневно на смену выходит порядка 700 человек. Нам показали, как происходит разгрузка, отгрузка. Очень круто. Производит огромное впечатление. И ты понимаешь, какой это адский колоссальный труд, как тяжело люди работают на благо всей страны", - поделился впечатлениями тяжелый форвард армейцев, призер Олимпиады-2012 Семен Антонов.

    Баскетболисты ЦСКА пополнили масштабный список звезд мирового спорта, посетивших Заполярье. Минувшей весной легенды хоккея Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский и другие прославленные игроки сыграли в Норильске по приглашению президента "Норникеля" Владимира Потанина в уже традиционном благотворительном матче. Также весной команды из шести стран сыграли в пятом Кубке Арктики по керлингу. В рамках этого турнира помощник президента России Игорь Левитин провел расширенное совещание, посвященное развитию спорта и туризма в арктической зоне. Визиты армейцев и других звезд спорта на Таймыр - безусловно, важный элемент популяризации спорта и продвижения территории.

    Поделиться