24.08.2021 17:38
    Поделиться

    Во Франции найден самый большой клад артефактов бронзового века

    iStock

    В окрестностях французского города Ганнат археологи обнаружили четыре металлических клада, относящихся к позднему бронзовому веку. Ученые, хотя раскопки еще продолжаются, полагают, что найдена местность с самым большим количеством артефактов данного периода во Франции.

    Как сообщает Pourlascience, первые предметы были обнаружены в 2017 году, но клад был разграблен мародерами и его остатки демонстрируются в музее Анн-де-Божеу в Мулене. Полноценные раскопки начались в 2019 году под руководством археолога Пьера-Ива Милсента и продолжаются до сих пор.

    Ученые обнаружили остатки необычно большого укрепленного поселения, датируемого примерно 800 годом до н. э. Поселение площадью 30 гектаров было защищено двойным рядом крепостных валов, деревянным частоколом с земляным рвом, а каменные стены были высотой около шести метров.

    В керамических сосудах находились десятки прекрасно сохранившихся бронзовых изделий. На дне сосудов лежали украшения - браслеты, подвески, пряжки для ремней. Затем шло оружие - топоры, ножи, кинжалы, наконечники копий. Сверху хранилась фурнитура от колесниц и конской сбруи.

    "Один интригующий элемент, который никогда раньше не встречался в контексте бронзового века: речная галька, специально подобранная по цвету. В одном из кладов были белые камешки, в другом-красные", - сообщает издание.

    Подобным образом расположены артефакты и в других кладах. Несмотря на 2800 лет бронзовые предметы находятся в исключительном состоянии сохранности.

    Поделиться