26.08.2021 11:14
    Поделиться

    Ученые нашли способ снизить риск распространения коронавируса

    Ученые Южно-Уральского государственного университета рассчитали, как распространяются респираторные и вирусные заболевания в закрытых пространствах. Результаты исследования помогут снизить риск распространения COVID-19 в офисах, школах вузах и на производстве.

    Так как такого рода инфекции передаются в основном воздушно-капельным путем, соблюдение дистанции не всегда спасает от заражения из-за перемешивания воздуха в помещении. Ученые задумались: как правильно расположить перегородки, чтобы максимально предотвратить распространение болезни.

    Старший научный сотрудник кафедры "Гидравлика и гидропневмосистемы" Политехнического института ЮУрГУ Афрасяб Хан изучил движение капель в воздухе методом вычислительной гидродинамики: он включает в себя комбинацию компьютерных программ и кодов для воспроизведения различных физических и химических процессов.

    По его словам, этот способ используется почти по всех областях науки - от сверхзвуковой авиации до биоэнергетики. В данном случае авторы проекта попытались сымитировать реальную ситуацию в закрытых помещениях с максимально возможной точностью.

    С помощью итоговых данных ученые хотят разработать типовые инструкции, которые позволят офисам, вокзалам, аэропортам, морским портам и производственным площадкам работать в обычном режиме, но при этом риск заражения вирусными инфекциями будет ниже.

    Поделиться