26.08.2021 14:15
    Поделиться

    Суд в Москве оштрафовал Facebook, Twitter и WhatsApp на 36 млн рублей

    Таганский районный суд Москвы рассмотрел административные протоколы, составленные Роскомнадзором в отношении американских интернет-сервисов Facebook, WhatsApp и Twitter, не локализовавших на территории РФ базы данных российских пользователей, говорится в сообщении ведомства.
    istockphoto.com

    Суд оштрафовал Twitter на 17 млн рублей за отказ в локализации баз данных российских пользователей на территории РФ, за аналогичное повторное нарушение также был оштрафован Facebook. Сумма составила 15 млн рублей.

    Решением суда штраф в размере 4 млн рублей был назначен и WhatsApp.

    В 2020 году Facebook и Twitter уже привлекались к ответственности и были оштрафованы судом на 4 млн рублей каждая. Компания Facebook оплатила штраф, Twitter - не оплатил.

    Требование о необходимости локализации баз данных российских пользователей в РФ действует с 2015 года, однако ответственность была установлена только в 2019 году. На сегодняшний день хранение персональных данных российских пользователей локализовали порядка 600 представительств в РФ зарубежных компаний, среди которых Apple, Microsoft, LG, Samsung, PayPal, Booking и другие.

    Поделиться