издается с 1879Купить журнал

Молчание Мамаева кургана

Что нашим детям надо знать о самой большой на планете братской могиле

Сотни лет

расходиться широким кругам

по огромной воде молчаливой реки...

Выше всех Эверестов -

Мамаев курган!

Зря об этом в учебниках нет

ни строки.

Роберт Рождественский

Эскиз памятника на Мамаевом кургане. Автор Виктор Некрасов.

Да и сегодня в учебниках истории для старшеклассников, рекомендованных министерством просвещения, Мамаев курган практически не упоминается. Вот единственный абзац - из учебника 10-го класса для углубленного изучения предмета:

"Сентябрь положил начало жестоким уличным боям в Сталинграде <...> Одной из ключевых позиций обороны был Мамаев курган, его вершина, буквально политая кровью, не раз переходила из рук в руки. Защитниками Сталинграда руководили два генерала - В.И. Чуйков и М.С. Шумилов (оба, по их завещанию, похоронены после войны на Мамаевом кургане)"1.

Выходит, тема отдана на откуп учителю?

Генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков (1900-1982).

Конечно, хороший учитель дополнит скупой абзац и объяснит, что на кургане покоятся останки 48 тысяч защитников города; а, может быть, процитирует записку маршала и дважды Героя Советского Союза В.И. Чуйкова в ЦК КПСС: "Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 года мой командный пункт. ... С того места слышится рев волжских вод, залпы орудий и боль сталинградских руин, там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал...".

Но разве этого достаточно, чтобы осмыслить значение Мамаева кургана - главной высоты эпического сражения, борьба за которую продолжалась 135 из 200 дней и ночей Сталинградской битвы?

Мамаев курган. 1945 год.

Дорога к Памяти

Архитектурной доминантой возрожденного Сталинграда должен стать грандиозный памятник его защитникам - это не подлежало сомнению. Уже в марте 1943 года И.В. Сталин и В.М. Молотов получили первый эскиз памятника героям-защитникам Сталинграда от одного из самых влиятельных архитекторов эпохи Б.М. Иофана. В январе 1944-го свой проект отправил Сталину создатель Мавзолея академик А.В. Щусев5.

А. Щусев. Эскиз Сталинградского мемориала. Январь 1944 года.

А в сентябре был объявлен открытый конкурс на проект центральной площади города с монументом героическим защитникам Сталинграда - о расположении мемориала на Мамаевом кургане тогда еще речи не шло. На конкурс поступили сотни работ - от проектов профессиональных архитекторов до трогательных набросков красноармейцев. Скульптурные группы солдат, башни-гиперболоиды, пирамиды, разномастные фигуры Сталина...

Б. Иофан. Эскиз памятника в честь Сталинградской битвы. Март 1943 года.

Но и в этом конкурсе, и в следующем (1945/1946) первую премию не получил никто.

Творческие поиски продолжались до конца 1958 года, когда наконец был одобрен эскиз авторского коллектива во главе с Е.В. Вучетичем, создателем мемориала советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке.

Мамаев курган словно ждал свою Родину-мать.

Родина-мать зовет! Фото: РИА Новости

Последний поклон

В основании памятника были перезахоронены останки 34 505 солдат, найденные на кургане и в городе в ходе восстановительных работ. Сверху, над саркофагом, соорудили восьмиметровую насыпь. По сути, "Родина-мать" - гигантское надгробие крупнейшей в мире братской могилы.

В 1995 году на западном склоне Мамаева кургана открылось Мемориальное воинское кладбище. За 25 лет здесь обрели покой почти две тысячи солдат, найденные поисковиками в черте города.

В апреле 2021 года их ряды пополнили еще 37 бойцов.

Донеси это наши учебники и учителя до каждого школьника - и уже никому и никогда не пришло бы в голову танцевать полуголым у подножия Родины-матери, как это сделал недавно в погоне за лайками юный тиктокер...

1. Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н. История России. Начало ХХ - начало XXI века. 10-й класс. Учебник. М., 2016. С. 164-165.

2. Долгополова О.В. Солдатки/ Сталинградцы. М., 1950. С. 401.

3. Некрасов В.П. В Сталинграде/ "Литературная газета". 10 августа 1950 г. N 67.

4. Чуйков В.И. Сражение века. М., 1975. С. 127.

5. Письмо Б.М. Иофана И.В. Сталину и В.М. Молотову о строительстве памятника в честь Сталинградской битвы. 31 марта 1943 г; Записка академика А.В. Щусева И.В. Сталину. 7 января 1944 г// "Помнит мир спасенный..." Поздравительные телеграммы и послания советскому народу 1941-1945. М. 2021. С. 260-262.