издается с 1879Купить журнал

В Хакасии нашли погребение с украшениями бронзового века

31 августа 2021

Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН

Археологам из Новосибирска удалось обнаружить в окрестностях села Аскиз Республики Хакасия нетронутое грабителями гробниц древнее захоронение. Об этом богатом погребальном памятнике бронзового века и найденных в артефактах сообщили в пресс-службе Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Удача улыбнулась сотрудникам института в последние дни раскопок на так называемой Сагайской поляне в Аскизском районе Хакасии. Ученые предполагали, что древние захоронения, находящиеся на крохотном пространстве между шоссе и железной дорогой, вряд ли хорошо сохранились. Эта версия подтвердилась, причем могилы были повреждены не только современными строителями, но и грабителями разных эпох. Но одно из захоронений оказалось непотревоженным. Изыскатели увидели скелет женщины с комплектом бронзовых украшений. В Институте археологии их уже называют уникальными, а их давно усопшую обладательницу именуют "властелинкой колец".

Сохранились некоторые элементы головного убора - треугольные пластины с орнаментом, височные кольца. Найдены также бронзовый браслет с шахматным орнаментом и крупными жемчужинами, несколько литых перстней, также украшенных жемчугом, бляха, бронзовые пуговицы.

Все эти украшения выполнены в едином художественном стиле и гармонируют с погребальной одеждой. Этот стиль отражает, согласно предположениям археологов, эстетические вкусы жителей Минусинской котловины в конце бронзового века. Археологи уверены, что погребенная женщина пользовалась уважением окружающих и, вероятно, была знатной особой. Погребение датируется X-VIII веками до нашей эры.