Поделиться

    Танк-боец: Т-62М получил тепловизор и разведывательное оборудование

    В России на 103-м бронетанковом ремонтном заводе модернизировали легендарный танк Т-62М. В Сети появились фотографии кардинально улучшенной версии и ее технические характеристики.
    Hellfire555 / youtube.com

    Первое, что бросается в глаза - наличие электромеханической мачты, состоящей из четырех секций, которая, как сообщается, может подниматься на высоту до пяти метров. На ней возможна установка различной полезной нагрузки весом до 170 кг.

    В случае с "шестьдесят вторым" смонтирована многоспектральная гиростабилизированная оптико-электронная система - МГОЭС.

    Она имеет четыре канала: телевизионный, тепловизионный ближнего инфракрасного диапазона, тепловизионный средневолнового ИК-диапазона и лазерный дальномер.

    Такое оборудование позволяет вести эффективную всепогодную разведку наземных и надводных малоразмерных подвижных объектов, что существенно повышает возможности экипажа на поле боя.

    Также взамен старого прицела ТПН-1 применен современный 1ПН-96МТ-02, имеющий дальность видения ночью до 2000 метров и диапазон измерений от 100 до 5000 метров.

    Кроме имеющегося дополнительного бронирования передних частей корпуса и башни, теперь борта танка прикрыли динамической защитой "Контакт-1", а также решетчатыми противокумулятивными экранами.

    Вооружение осталось прежним: 115-мм гладкоствольная пушка, спаренный 7,62-мм и 12,7-мм зенитный пулеметы.

    Двигатели - В-55У мощностью 620 л.с. или 690-сильный В-46-5. Максимальная скорость по шоссе - 50 км/ч. Экипаж - 4 человека. Масса - 40,5 т.

    Т-62 использовались в многочисленных конфликтах: в Афганистане, в ходе событий на Ближнем Востоке, во время Ирано-иракской войны, во время боевых действий в Африке. В настоящее время эти танки продолжают воевать в Ливии, Сирии и Эфиопии.

    Поделиться